 |
 |
 |
| |
 |
|
|
 |
 |
 |
| |
|
|
 |
 |
 |
| |
|
|
Конспект урока по истории Древнего мира в 5-м классе
Целью работы был поиск форм и методов обучения, способствующие быстрой адаптации пятиклассников при переходе из начальной школы в среднее звено. На своих уроках я обращаю особое внимание на мотивацию, воспитательный характер обучения и учет индивидуальных особенностей учащихся (разноуровневые задания).
Цель:
- дать представление о зарождении демократии в Афинах
- реконструировать социальный конфликт между демосом и аристократией в Афинах в VI в до н.э.
- ознакомить с реформами Солона в управлении Афинами
- развить умение работать с картой, первоисточниками, умение рассуждать, сравнивать, сопоставлять факты и события
- воспитать чувства сопереживания к судьбам простого народа, умение различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки.
Оборудование:
- карта “Древняя Греция”,
- меловая схема “Население Аттики” VII в. до н.э,
- таблица “Законы солона 594 г. до н.э.,
- индивидуальные задания-карточки,
- жетоны- “следы ног”.
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
|
|
 |
 |
 |
| |
|
|
Урок русского языка по комплекту "Планета знаний". 2-й класс
Как удержать внимание детей до конца урока? Смена различных видов деятельности: творческие задания, работа в паре и по вариантам, проблемные ситуации, поисковая деятельность, коллективная работа, игровые моменты и занимательный материал – поможет вам в этом. Занимаясь совместным поиском, дети учатся общаться и получать радость от совместного творчества.
Цели:
- углубить знания учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных, ознакомить с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;
- развивать аналитико-синтетическое мышление, связную речь, творчество, углублять словарный запас и орфоэпические знания;
- воспитывать добрые качества, толерантность, создать атмосферу радости совместного труда.
Оборудование: телевизор, DVD, магнитофон, микрофон, диск, м/ф “Смешарики”, 2 кассеты с музыкой для физминутки и творческой работы, рисунки смешариков, картинки с их копиями, воздушные шарики-сердечки, карточки с индивидуальными заданиями, карточки для творческой работы “Сказка”, карточки для работы в паре, загадки, ребусы, пословицы, карточки для работы фронтальной, светофорики.
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
|
|
 |
 |
 |
| |
|
|
Урок химии в 9-м классе
На уроке завершается рассмотрение таблицы "Общие свойства металлов", на предыдущих занятиях разбирались физические свойства и строение металлов, общие химические свойства, ставится вопрос перед учениками: в каком виде могут встречаться металлы в природе и как выделить их из этих соединений? Учащиеся знакомятся с природными соединениями металлов и с понятиями "руда", "металлургия", "металлургическая промышленность". Акцентируется внимание учащихся на том, что получение металлов в основном процесс восстановления металлов из их соединений. Рассматриваются пирометаллургический, гидрометаллургический, электрометаллургический способы получения металлов и как более современный - термическое разложение соединений металлов. Объяснение сопровождается демонстрационными экспериментами и показом медиалекций.
Цель урока: познакомить с природными соединениями металлов и с самородными металлами; дать понятие о рудах и металлургии, рассмотреть такие ее разновидности, как пиро–, гидро–, электрометаллургия, термическое разложение соединений металлов, продемонстрировать лабораторные способы получения металлов и с помощью фрагментов медиалекции ознакомить с промышленным производством металлов.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, коллекция “Минералы и горные породы”, прибор для получения газов, лабораторный штатив, пробирки, спиртовка, фарфоровые ступки.
Реактивы: оксид меди(II), соляная кислота концентрированная, цинк гранулированный, термит (смесь порошков алюминия и оксида железа (Ш), раствор сульфата меди и железный гвоздь.
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
|
|
 |
 |
 |
| |
|
|
Урок риторики 5-й класс
Урок научит давать отзыв по прочитанному произведению, просмотренному фильму, телепередаче, кинофильму и т.д. Поможет научить умело, искусно, успешно говорить и писать.
Не для школы, а для жизни мы учимся.
Организационный момент.
В класс входят девочки в русских национальных костюмах:
1-я ведущая.
Заходите, гостюшки дорогие, помощницы золотые! Мойте рученьки свои белые да беритесь дружнехонько за пироги румяные.
2-я ведущая.
Проходите, подруженьки, золотые рученьки. Постараемся, не умаемся; Лежа на печи не придут калачи.
1-я ведущая.
Здравствуйте, красны девицы! Кто пироги любит есть, для того работка есть.
2-я ведущая
Присаживайтесь, отведайте пироги наши румяные.
(В углу класса накрытый стол в центре самовар)
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
|
|
 |
 |
 |
| |
|
|
урок повторение
Данная работа - конспект урока русского языка, задача которого - заинтересовать детей научными знаниями через постановку проблемного вопроса: В чем своеобразие односоставных предложений? С этой целью использована нетрадиционная форма урока - прения. Дидактическим материалом служат художественные тексты Н.М. Карамзина.
Предметом изучения школьного курса русского языка в 8-м классе является синтаксис. Преподавание русского языка ведется по учебнику Русский язык: Учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений. С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков и др. – М.: Просвещение, 2002. Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению.
Для урока повторения по теме «Односоставные предложения» продуманы следующие вопросы: какие знания урок даст детям, какие умения сформирует у них, как организовать учебный процесс. Но не менее важно вызвать эмоциональный отклик обучающихся. Поставлена задача - заинтересовать детей научными знаниями и сформировать у них стремление к совершенствованию речи.
Стараясь сочетать рациональное и эмоциональное, для занятия выбрана форма прений, то есть на уроке используются элементы дискуссии, которые предполагают групповую и индивидуальную работу. Ученик учится защищать свою позицию, считаясь с мнениями других, учится не обижаться на замечания.
Постановка проблемного вопроса: В чем своеобразие односоставных предложений? поможет вызвать у обучающихся познавательный интерес.
Цель урока – определение уровня овладения обучающимися теоретическими знаниями и способами познавательной деятельности по теме. Достигнуть цели поможет решение следующих задач: повторить материал по теме и увидеть своеобразие односоставных предложений; развивать эстетический вкус, повышать культурный уровень через обращение к образцовым текстам художников слова. Урок посвящен творчеству Н.М. Карамзина. Параллельно на уроках литературы ученики знакомятся с Карамзиным-писателем, его повестью «Бедная Лиза». Урок русского языка расширит представление о личности Н.М. Карамзина, его роли в развитии русского литературного языка.
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
 |
 |
 |
| | |