mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама
от 100 рублей в месяц


Календарь
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Партнеры сайта



2012
31
окт
Путешествие в Африку
Рейтинг:
Категория: Сценарии, Разное
Автор
Добавил: Vlivkor

Занятие по формированию элементарных математических представлений у дошкольников

Занятие проходит в форме путешествия по знакомой сказке, дети встречаются со сказочными героями, решают поставленные задачи.


Цель:

  1. продолжать учить детей соединять точки, соблюдая порядковый счет; закрепить разные виды счета: прямой, обратный, отсчет предметов, соотносит число с цифрой; умение ориентироваться в пространстве.
  2. Упражнять в умении составлять из геометрических фигур изображения зверей и птиц.
  3. Вызвать у детей сочувствие к животным, желание прийти им на помощь.

Оборудование:


Белый халат, шапочка – Айболиту, платок – Хозяйке; наборное полотно, фигуры животных – 10, карточки с цифрами, игрушка – Каркуша, письмо, пальма, 8 конвертов с геометрическими фигурами, угощение – витамины.

Просмотров: 2754
Комментариев: 0
2012
31
окт
Видоизмененные подземные побеги
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Урок биологии в 6-м классе

В данной статье описывается урок биологии в 6-м классе по теме «Видоизмененные подземные побеги» (программа И.Н.Пономаревой). Данный урок предполагает изучение нового материала с помощью выполнения лабораторной работы с применением модульной технологии.


Цель: найти доказательства принадлежности клубня, луковицы к подземным видоизмененным побегам.

Задачи:

  1. Продолжить формировать понятие «побег»;
  2. Формировать умение исследовать натуральные объекты;
  3. Познакомить с использованием корневищ, клубней, луковиц человеком;
  4. Развивать умение работать с разными источниками информации;
  5. Воспитание толерантного отношения друг к другу при работе в группах

Оборудование: клубни картофеля, луковицы; муляжи клубней картофеля разных сортов; стакан с раствором йода, препаровальная игла, скальпель. Распечатки с модулем, дополнительной информацией

Планируемый результат: распознавать видоизмененные подземные побеги, уметь называть их признаки, делать выводы

Основные термины и понятия: побег, видоизмененный побег, клубень, столон, луковица, корневище

Просмотров: 4521
Комментариев: 0
2012
30
окт
Прощание с начальной школой
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Сценарий праздника

Представлен сценарий праздника для учеников начальных классов "Прощание с начальной школой". Участвуют дети, учителя и родители.


Учитель: Добрый день! Здравствуйте, дорогие родители и учителя! Очень рады видеть вас сегодня в нашем зале на «Празднике прощания с начальной школой». Как сказал великий русский педагог К.Д. Ушинский, учебный труд должен быть радостным, должен быть источником счастья для детей. И мне хочется, чтобы этот зал сейчас озарился счастливыми детскими улыбками. Встречайте!

    Вот они те, кто сидел вечерами над книгами.
    Вот они те, кто учился писать и считать…

Исполняется песня «Маленькая страна»

Просмотров: 2675
Комментариев: 0

Заключительный урок биологии в 8-м классе

Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".


Цели урока:

  1. на конкретных примерах исследований здравоохранения показать отрицательное воздействие сигареты на все органы человека;
  2. воспитать у детей здоровый образ жизни, помнить высказывание “Курящим – не курить, не курящим не начинать”.

Что должны знать:

  1. влияние никотина на организм человека;
  2. заболевания, развитию которых способствует сигарета.

Что должны уметь: объяснять те изменения в организме человека, которым способствует курение.

Девиз урока: “Табак приносит вред телу, разрушает разум, опустошает целые нации” (О. де Бальзак)

Вид учебного занятия: “урок – суд”

Просмотров: 2589
Комментариев: 0
2012
29
окт
Чудо гжель
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Урок изобразительного искусства во 2-м классе

Урок изобразительного искусства во 2-м классе знакомит учащихся с подмосковным городом Гжель и его мастерами.


ВИД УРОКА: творческий практикум.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. познакомить с техникой росписи “Гжель”, с историей и особенностями этого искусства;
  2. расширять знания детей о видах декоративно-прикладного искусства;

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательная:

  1. научить учащихся определенными методами, принципами и техническими приемами работы;
  2. углубить эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве;

Развивающая:

  1. привить интерес к изучению декоративно-прикладного искусства,
  2. способствовать творческому подходу работе,
  3. развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета,
  4. индивидуальные творческие способности

Воспитательная:

  1. воспитывать любовь к искусству народных мастеров.
  2. воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, внимание.
Просмотров: 4449
Комментариев: 0
2012
29
окт
Язык в речевом общении
Рейтинг:
Категория: Сценарии, Разное
Автор
Добавил: Vlivkor

Внеклассное занятие по русскому языку

Целью данного внеклассного занятия по русскому языку считаю: развитие коммуникабельных качеств учащихся, их речевых способностей; обучение точной передаче своих мыслей с целью лучшего понимания для собеседника; ознакомление с видами общения (контактное, дистантное); использование на практике речевых и неречевых этикетных норм; расширение знаний учащихся о народных обычаях по речевому этикету; повторение изученного материала по разделам "Орфография", "Орфоэпия", "Лексика".


Учитель. Мы привычно и незаметно для себя пользуемся языком, потому и ощутить его так же трудно, как почувствовать движение планеты под ногами. Язык кажется нам врожденным свойством, без которого не может существовать человек, как не может он жить без дыхания. От того мы и не замечаем той гигантской работы, которую выполняет язык в нашей жизни. Между тем, постоянно приходится разговаривать с кем-то, думать, читать, слушать, писать. И во всех случаях используется язык.

Представим себе невероятную ситуацию: язык исчез, и люди потеряли способность общаться друг с другом. Пусть не навсегда, а только на день – два. Что ожидает нас?

Мгновенно мы потеряем возможность мыслить, способность обдумывать, планировать свои поступки, осуществлять их. Моментально прекратится совместная работа людей: остановятся фабрики, заводы, станет невозможной, да и совсем ненужной работа транспорта – все равно без языка не сделать ни одного общего дела. Мы не сможем совершить сами и добиться от других элементарных, казалось бы, действий: купить хлеб, выбрать одежду, найти нужный дом.… И уж, конечно, полностью лишим себя удовольствия прочесть интересную книгу, посмотреть фильм, встретиться и поговорить с друзьями.

Не станем дальше рисовать эту фантастическую картину: невозможно даже предугадать все последствия, которые ожидали бы человеческое общество, если бы вдруг исчез язык, если бы общение стало невозможным.

Для работы на сегодняшнем занятии мы разделились на теоретиков и практиков. И первая часть нашего занятия поможет вам лучше понять, что такое общение, познакомит с видами общения, а также мы выясним, что необходимо для речевого общения. (Выступления учащихся)

Просмотров: 1992
Комментариев: 0

Урок информатики

Урок направлен на освоение учащимися программы PowerPoint и мультимедийных технологий. Дети учатся творчеству, развивают кругозор, повышают грамотность, воспитывают усидчивость, аккуратность, точность при выполнении работы в процессе создания слайдов. При обучении данной программе развиваются межпредметные связи.




Цели урока:

  1. помочь учащихся получить представление о «мультимедиа», познакомить с программой для создания мультимедийных презентаций;
  2. развивать мышление, познавательный интерес, навыки работы с мультимедийными программными средствами;
  3. воспитывать информационную культуру, внимательность, активность, дисциплинированность, усидчивость.

Программно-дидактическое обеспечение:

  1. ПК,
  2. компьютерные презентации,
  3. инструкции – слайды.

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Актуализация знаний – 5 мин.
  3. Теоретическая часть – 15 мин.
  4. Физминутка – 1 мин.
  5. Практическая часть 15 мин.
  6. Физминутка – 1 мин.
  7. Домашнее задание – 2 мин.
  8. Вопросы учеников – 3 мин.
  9. Итоги урока – 2 мин.
Просмотров: 3468
Комментариев: 0
2012
26
окт
Береги здоровье смолоду!
Рейтинг:
Категория: Сценарии, Разное
Автор
Добавил: Vlivkor

Внеклассная работа по биологии. Устный журнал

Целью занятий является: сформировать знания о строении и функционировании организма человека; научить выполнять профилактические упражнения для глаз и позвоночника; развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор; воспитывать разумное и бережное отношение к собственному здоровью.


1. Сегодня мы поговорим о некоторых аспектах нашего здоровья. Многие плохо представляют, что полезно и что вредно для организма, как предупредить те или иные заболевания. Охрану своего здоровья большинство возлагает на медицину. Но никакие достижения медицинских наук не дадут здоровья, если люди сами не научатся его сохранять.

К факторам, нарушающим здоровье, относятся инфекции, переохлаждение и перегревание организма, неправильное питание и недостаток движения, травмы, употребление алкоголя и курение, различные виды облучения и т. д.

Также причиной нарушения здоровья человека может быть умственное и физическое перенапряжение, избыточный производственный и бытовой шум, недостаточный сон и неполноценный отдых.

В нашей беседе сегодня принимают участие: хирург Тувина Татьяна Алексеевна, инструктор по физкультуре Синицина Екатерина Александровна, врач-офтальмолог Дубровский Илья Алексеевич, косметолог Билюк Татьяна Викторовна, диетолог Будзинская Кристина Андреевна, народный целитель, травник Юшкин Антон Михайлович.

Просмотров: 1897
Комментариев: 0
1 2 3 4 5 6