mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама
от 100 рублей в месяц


Календарь
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Партнеры сайта



Представлено учебно-наглядное пособие по подготовке дошкольников к овладению графическими навыками, на основе методики Д.Б.Эльконина "Графический диктант". Здесь даны рекомендации по формированию у детей 5—7 лет пространственной ориентации на листе бумаги при составлении и чтении узоров "графического диктанта".

Подборка образцов “графических диктантов” поможет родителям и педагогам сформировать и развить учение ребенка слушать, понимать и точно выполнять указания взрослого, действовать по правилам, применять образец. А также это упражнение способствует развитию мелкой моторики руки, активизирует зрительное и слуховое восприятие ребенка, умение ориентироваться на бумаге в клетку, дает простор фантазии и воображению.

Особую ценность представляет собой то, что написание “графических диктантов” и полученные изображения могут быть использованы на специальных занятиях, в нерегламентированных видах деятельности, свободной самостоятельной деятельности детей в течение всего дня.

Например: Образцы с 19 по 33 и с 47 по 57, могут использоваться для дидактического упражнения “Найди такой же” (развитие зрительного внимания, умения выделять признаки у объектов, устанавливать общие признаки, выделять один из существенных признаков, сопоставлять объекты по этому признаку); дидактической игры “На что похоже?” (развитие воображения, объяснительной речи, ассоциативного мышления).

Просмотров: 2125
Комментариев: 0
2010
13
сен
Деепричастие
Рейтинг:
Категория: Сценарии, Разное
Автор
Добавил: Vlivkor

Разработки уроков

Специфика личностно ориентированной ситуации на уроках русского языка требует от учителя постоянного введения учащихся в состояние диалога, с тем чтобы провести совместную ориентировку в личностно значимой предметной области, выявить проблемы, интересующие ребят, рассмотреть проблемы в контексте значимых для учащихся жизненных ценностей, способствовать тому, чтобы школьники могли использовать свои знания по предмету в качестве средства общения и научились обоснованно выражать цепочку своих суждений, приводить аргументацию для доказательства своего мнения.


Урок 1. Деепричастие как самостоятельная часть речи.

Цели:

  1. создать условия для представления о лексическом и грамматическом значении деепричастия,
  2. формирования навыка разграничения основного и добавочного действия,
  3. развития умения определить стиль текста по его признакам,
  4. воспитания любви к животным.

I. Организационный момент.

Защита дежурства. (Дежурный ученик называет число, день недели, отсутствующих, именинника, победителей соревнования или конкурса, любое значительное событие в жизни класса; тему прошлого урока, домашнее задание).

II. Объяснение нового материала.

Наблюдение над предложениями.

Котенок лежит и отогревается на солнце. Котенок лежит, отогреваясь на солнце.

  1. Найдите основы предложений. Каким членом предложения становится во втором предложении слово подпрыгнув? Что оно обозначает? (Добавочное действие)
    Это деепричастие.
  2. Каким членом предложения является деепричастие?
  3. Раз деепричастие имеет значение добавочного действия, значит, оно имеет и глагольные признаки. Какие?
Просмотров: 1945
Комментариев: 0
Родители и педагоги - две мощнейшие силы в процессе становления личности ребенка, роль которых невозможно преувеличить. Просвещение родителей является способом, стимулирующим развитие всех субъектов образовательного процесса; с помощью просвещения мы готовим из родителей соратников, способных руководствоваться в воспитании своих детей теми же идеями, на которые опирается педагогический коллектив.

 Добрый день, уважаемые гости, коллеги, ребята. Сегодня у нас с вами необычная встреча. Встреча, на которой присутствуют родители, ученики старших классов, учителя.

Проблема отцов и детей – это вечная проблема. Она волновала родителей и детей во все времена. Разговор о наболевшем, о решении назревших проблем идет и в школе в общем, и в классах, и на индивидуальных беседах и консультациях. Сегодня мы решили попробовать такую форму, когда собрали вместе учеников, родителей, учителей. Эпиграфом к встрече отцов и юношей мы взяли татарскую народную поговорку: «Ирлэр кинэше ил корган». (Когда советуются мужчины, рождается истина)

Она говорит о высоком значении мужской половины нашего общества, о важности тех проблем, которые решают мужчины в обществе и в семье. Так как в гостях у нас папы, мы постараемся поднять проблемы, которые нас очень волнуют.

У нас на сцене две группы: группа юношей-старшеклассников и группа отцов. (Представление участников беседы; ребята показывают небольшую сценку: «Один день из жизни ученика Апастовской школы»)

Просмотров: 5803
Комментариев: 0
2010
13
сен
Знакомство
Рейтинг:
Категория: Сценарии » Разное
Автор
Добавил: Vlivkor

Урок формирования новых знаний

Данный урок предназначен для учителей английского языка, работающих по учебнику В.П. Кузовлева, и служит для развития устной речи учащихся 5-го класса.


Задачи урока:

Обучающая - практиковать учащихся в аудировании, чтении и устной речи;

Развивающая - развивать речевое умение говорения; воспитательная - воспитывать культуру общения, уважение к народам и культурам других стран.

Оснащение урока: плакаты с названиями стран, языков на английском языке; бумажные куклы в одежде британских школьников; письма от воображаемых друзей по переписке.

Просмотров: 1651
Комментариев: 0