mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама


Партнеры сайта



Урок изобразительного искусства, 7-й класс

Работы, созданные в технике «энкаустика» ‒ увлекательная игра, праздник воображения и интуиции, радость постоянных открытий, потому что, начиная работу, никогда не знаешь, что получится в результате. Попробуйте, и вы не разочаруетесь!

Цели урока: формирование графических навыков, художественного вкуса, эстетического отношения к окружающему миру.

Зрительный ряд: Творческие работы учащихся, репродукции картин и фотографии пейзажей.

ТСО: мультимедиа проектор.компьютер, презентация.

Материалы и инструменты: утюг, восковые мелки, плотная бумага.

Задание: выполнить работу в технике "энкаустика” на свободную тему.

Форма организации работы: индивидуально-групповая.

План урока

1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала, просмотр презентации.
3. Актуализация знаний
4. Практическая работа
5. Подведение итогов урока, выставка работ учащихся.
Просмотров: 25192
Комментариев: 0
2015
23
сен
Линия, плоскость, объем
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin
«Первые линии, которыми искусный мастер обозначает свой замысел, уже содержат в себе зерно того, чем будет отличаться его произведение… Он наносит на бумагу несколько линий, и вы чувствуете, что ни одна из них не безразлична» – этой цитатой из Э.Делакруа начинается урок в 5-м классе по теме «Линия как средство художественной выразительности».

Любое, самое гениальное творение изобразительного искусства начиналось с первой линии – объясняю я своим ученикам. Таким образом, линия является одним из главных выразительных средств, позволяющим мастеру «остановить мгновение» быстротечной жизни. Образные возможности линии чрезвычайно разнообразны: она может передать движение, эмоции, свойства объекта. Чтобы проиллюстрировать это, я демонстрирую таблицу Образные возможности линии», приведенную в журнале «Искусство в школе» №3 за 1998г.

Мы рассматриваем и обсуждаем репродукции: «Портрет Полины Виардо» и «Автопортрет» Леонардо да Винчи и приходим к выводу, что у каждого художника линия индивидуальна, имеет свои неповторимые отличия. Знакомимся с различными видами линий, выполняем упражнения на их изображение.

Сложнее всего ребятам дается простая, на первый взгляд, линия, напоминающая лестницу (4). Дело в том, что они пытаются изобразить ее, не отрывая карандаш от бумаги. После объяснения, что эту линию необходимо разбить на две составляющие, вертикальную и горизонтальную, результат становится лучше. Каким образом линия может передавать индивидуальные особенности объекта? Чтобы продемонстрировать это, я рисую на доске пять одинаковых кружков, и подписываю их: это будет кошка, это – тигр и т.д. Потом мы с ребятами начинаем рассуждать: чем же отличаются эти животные?
Просмотров: 8010
Комментариев: 0
2015
22
сен
Создание эмблемы школы
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin

Интегрированный урок информатики и ИЗО в 7-м классе

Интегрированный урок позволяет учителям целый ряд задач, которые трудно реализуются в рамках традиционных подходов. Например, повышение мотивации учебной деятельности, отработка мыслительных операций (сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и т.д.), демонстрация реальных межпредметных связей.

Цель урока: формирование общесоциальной, информационной и предметной компетенций.

Задачи урока:
  1. Воспитание чувства нравственности и гражданственности.
  2. Повышение уровня творческой и познавательной деятельности учащихся.
  3. Закрепление основных навыков работы с векторной графикой.
  4. Закрепление основных сведений о художественно-выразительных возможностях графического дизайна.
  5. Обучение созданию электронной модели.
Тип урока: интегрированный со сменой рода деятельности. Содержание урока базируется на межпредметном материале.

Применяемые методы: проблемный и иллюстративный методы.

Оборудование урока:
  1. Компьютерный класс.
  2. Компьютерная презентация урока.
  3. Эскизы работ учащихся.
  4. Раздаточный материал.
Просмотров: 1867
Комментариев: 0
2015
13
июл
Теоретические основы скульптуры
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin

Скульптура - один из видов изобразительного искусства

Учитель знакомит учащихся с теоретическими основами скульптуры, с видами скульптуры по технике исполнения, по назначению; с выразительными средствами декоративной, монументальной и станковой скульптуры на примерах выдающихся произведений скульптуры античности и скульптуры XX в.

Цель. Дать учащимся теоретические основы скульптуры, о скульптуре – как виде изобразительного искусства на примере выдающихся произведений скульптуры античности и скульптуры 20 века.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point "Скульптура” (Приложение 1)

Ход урока

Учитель рассказывает учащимся о видах скульптуры по технике исполнения, по назначению, о выразительных средствах декоративной и монументальной скульптуры, украшающей наш города, о памятниках выдающимся деятелям, о монументах в честь больших событий, происходивших в нашей стране.

Скульптура (ваяние) – один из видов изобразительного искусства. В отличие от графики и живописи изображение в ней передается объемными формами. Материалами для скульптуры являются глина, воск и прочие пластические материалы, а также камень, мрамор, дерево, кость и т.д. Для отливки скульптурных произведений используются гипс, цемент, бронза, чугун, сталь, стекло. (Слайд 1; 2)

Искусство ваяния возникло за несколько тысячелетий до нашей эры. Главными объектами скульптуры являются человек и изображения животного мира (анималистический жанр) (Слайд 3)

По технике исполнения скульптура делится на:
  1. круглую
  2. рельеф. (Слайд 4)
Просмотров: 1475
Комментариев: 0
2015
20
мая
Химия красок
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin

Бинарный урок: химия + ИЗО

Урок поможет дать возможность увидеть межпредметную связь химии и изобразительного искусства через демонстрацию широкого спектра художественного материала и его химического состава.

Задачи:
  1. формирование у учащихся единой картины мира;
  2. познакомить учащихся с различными художественными средствами и их химическим составом;
  3. формирование познавательного интереса и положительной мотивации к изучению химии и изобразительного искусства;
  4. развивать навыки работы с новым для учащихся художественным материалам - пастель.
Ожидаемый результат:
  1. расширить знания учащихся о художественных материалах;
  2. познакомить учащихся с химическим составом разнообразных художественных средств;
  3. научиться работать в технике пастель.
Оборудование:
  1. иллюстрации различных картин выполненных: простым карандашом, акварелью, гуашью, маслом, темперой, акриловыми красками, пастелью, сангиной, соусом, сепией;
  2. карточки с химическими формулами;
  3. художественные материалы: уголь, простой карандаш, акварель, гуашь, темпера, масло, акриловые краски, сангина, соус, сепия, пастель;
  4. Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева;
  5. специальная бумага для работы пастелью;
  6. муляжи фруктов и овощей для практической работы.
Просмотров: 1303
Комментариев: 0
2015
18
мая
Граффити
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin
Урок проводится с целью познакомить учащихся с техникой и стилями граффити; затронув историю, дать несколько советов начинающим райтерам. Обсудить влияние краски на здоровье художника. Занятие поможет научить аккуратно и рационально работать, развить у детей эстетическое восприятие окружающего мира.

Цель: Познакомить учащихся с техникой «Граффити» и стилями граффити; затронув ее историю, дать несколько советов начинающим райтерам; влияние краски на здоровье художника; обсудить обезображивание улиц города; объявить и участвовать в конкурсе рисунков.

Задачи:

а) Научить учащихся аккуратно, рационально и самостоятельно работать; систематизировать и углублять знания учащихся и их представления по данной теме.
б) Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, инициативу и самостоятельность, культуру общения, творческое воображение, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, графические умения и навыки; изучать свойства цветов и приемы поиска новых цветов; расширять знания о возможностях художественных материалов.
в) Воспитывать сопереживаyние успехам и неудачам товарищей; устойчивое внимание, наблюдательность, чувство взаимопомощи, навыки коллективной работы, ответственное отношение к труду и результатам труда.

Тип урока: Презентация.
Просмотров: 1344
Комментариев: 0
2015
13
мая
В мире мифов Древней Эллады
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin

Авторская разработка обобщающего урока-игры по МХК в 6-м классе по теме "Мифология Древней Греции"

Урок проходит в форме игры-викторины. Цель урока - обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений, ликвидации пробелов в знаниях, развитие творческих способностей учащихся. Задания викторины позволяют участникам продемонстрировать их познания в области иерархии, символики, покровительства древнегреческих богов, а так же отмечают значение греческой мифологии для развития современной культуры.

1 конкурс - "Представление команд”

Конкурс включает в себя объявление названия команды, девиза, представление эмблемы. (Оценивается наличие названия, девиза, эмблемы; соответствие внешнего вида команды теме конкурса, артистизм – 5 баллов)

2 конкурс – "Блиц”

За ограниченное время каждая команда должна ответить на большее количество вопросов ведущего. Вопросы требуют коротких и точных ответов. (Оценивается количество правильных ответов, 1 балл за правильный ответ)
  1. Чем олимпийские боги отличались от людей? (Бессмертие)
  2. Кто из богов занимался физическим трудом? (Гефест)
  3. Легендарный фракийский певец, отвлёкший пением от сирен своих спутников-аргонавтов? (Орфей)
  4. Кто из древнегреческих героев спускался в Аид и вновь возвращался на землю? (Одиссей)
  5. Какие боги были близнецами? (Аполлон и Артемида)
  6. Богиня победы? (Ника)
  7. Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
  8. Богиня раздора? (Эрида)
  9. Богиня любви и красоты? (Афродита)
  10. Владычица морей, супруга Посейдона? (Амфитрита)
  11. Богиня растительности, покровительница зверей? (Деметра)
  12. Дочь Миноса и Пасифаи, вручившая Тесею клубок ниток? (Ариадна)
  13. Богиня мудрости и покровительница наук? (Афина)
  14. Одна из горгон? (Медуза)
  15. Владычица преисподней, богиня произрастания злаков и земного плодородия? (Персефона)
  16. Греческая богиня кары и возмездия? (Немезида)
  17. Дочери Даная? (данаиды)
.....
Просмотров: 1010
Комментариев: 0
2015
30
янв
Пути к творчеству
Рейтинг:
Автор
Добавил: admin
Основой настоящего творчества должен быть технический навык, тогда легко можно воплотить любую идею и замысел. Переход от дошкольного творчества к школьному очень сложен и именно здесь необходима чуткая помощь педагога для того, чтобы ребенок избежал эмоций разочарования, не боялся "чистого листа". Пятиминутки рисования, воображения, релаксации помогут педагогу достичь желаемых результатов в развитии учащихся.

В современной школе достаточно широко ставится и решается задача творчества учащихся. Творчества как воплощения индивидуальности, самовыражения личности через свое собственное неповторимое отношение к миру окружающей действительности. Несомненно, что каждый ребенок имеет задатки к творчеству, но только у окружающих разное к этому отношение. Считать, что эти задатки проявятся рано или поздно сами собой, не мешать ребенку, было бы с моей стороны проявлением равнодушия и позиции стороннего непричастного к судьбе наблюдателя. Ведь совершенно очевидно, что не всякий человек может проложить дорогу к созиданию, раскрыть заложенный от природы талант, развить свои способности, тем более ребенок. Хотя есть случаи таких раскрытий, и детей, и взрослых, но наверняка любой из "раскрывшихся поздно” талантов считает, что если бы это произошло раньше, в детском возрасте, то он смог бы не просто большему научиться, а больше сделать для окружающих людей, для искусства.

В дошкольном возрасте творчество ребенка – это свобода: свобода художественного слова, воспринимаемого как устное народное творчество, свобода в изобразительной деятельности.

Школьный период творчества несет некие ограничения этой свободы – определенные условия, рамки урока.

Важнейший момент – осознание ребенком своего творчества, рефлексии, через что он понимает его значимость. Важность этого момента заключается в дальнейшем выборе пути решения данной проблемы. Пути два: лучше меньше да лучше или от души, но без соблюдения правил и грамотности.

Именно этот момент можно считать "переломным” в переходе от дошкольного творчества к школьному. Именно здесь любой педагог, учитель, воспитатель должен понимать – в основе настоящего творчества лежит знание техники работы или технический навык. Возьмите обучение каллиграфии – всегда показывается некий идеальный образец и все дети более или менее похоже рисуют одни и те же крючки, палочки, закругления. Но почерк, тем не менее, у всех получается разный, и если бы не существовало основы определенного написания букв, цифр, то наверняка никто бы никогда не понял и не прочитал, то, что пишет другой. Почему же в изобразительном искусстве все должно быть иначе? Учитель должен и обязан делать "показы”, чтобы ребенок овладел не только техникой работы любым доступным материалом, но и элементарно знал, как можно рисовать кистью, карандашом; как получается тонкая линия, как широкая. Ясно, что эти "показы” может, как и в обучении каллиграфии, делать не сам учитель, а прибегать к помощи продвинутых учащихся, создавать эвристические ситуации, но это уже тонкости методики. Главное мое убеждение – необходимость обучения элементарным основам техники. Без нее трудно воплотить творческую идею в жизнь именно так, как она представляется в воображении, мало того, от этого напрямую зависит и вдохновение, дающее эти идеи – удача всегда окрыляет и зовет на новые подвиги! А сколько в практике примеров, когда в работе ученика есть идея, но отсутствие технического навыка приводит к разочарованию в ее неточном и неумелом воплощении.
Просмотров: 981
Комментариев: 0
1 2 3 4