mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама
от 100 рублей в месяц


Календарь
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Партнеры сайта



    Тема урока: Представление древних людей о Земле
    Цель урока: Изучить первые представления о планете Земля
    Задачи урока: Ознакомление с понятиями о Земле древних народов. Развитие и закрепление навыков в работе с учебным материалом. Воспитание толерантности и умения работать в группе. Формирование компетентности во время работы со сверстниками.
    Учебные пособия: Учебник географии за 5 класс, наглядные материалы в виде плакатов.

Развитие знаний о Земле. Урок географии в 5 классе

 


 

Просмотров: 69
Комментариев: 0
На уроке географии в 7-м классе используются средства и приемы учебной деятельности, направленные на формирование у учащихся яркого образа Австралии. Поставленные задачи направлены на развитие творческих способностей учащихся и умение применять уже полученные знания по географии при изучении нового материала. В процессе использования ИКТ на уроке активизируется познавательная деятельность и повышается мотивация обучения.

Цель урока: познакомить с особенностями материка Австралии.

Задачи:
  1. образовательные – изучить ФГП материка, основные формы рельефа, познакомить с путешественниками;
  2. развивающие – совершенствовать понятие "физико – географическое положение материка”;
  3. воспитательные – воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор.
Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: физическая карта Австралии, учебник, атлас, контурные карты, дополнительный материал по теме, компьютер.
Просмотров: 2180
Комментариев: 0
Цель и задачи данного урока заключаются в ознакомлении и получении новой информации об этих природных процессах, формировании навыков самостоятельной работы на контурной карте, в воспитании любознательности. Урок носит развивающий характер. На уроке в полной мере удается реализовать основные дидактические принципы: доступность, наглядность, научность, а также индивидуальный подход к учащимся.

Цель урока: изучение вулканов и гейзеров.

Задачи:
  1. Образовательные – сформировать понятие «вулкан», дать знания о вулканах, о гейзерах и горячих источниках.
  2. Развивающие – развивать практические навыки работы с контурной картой, формировать идею постоянного развития земной коры.
  3. Воспитательные – воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор.
Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный урок – беседа + практика.

Оборудование: физическая карта мира, учебник, атлас, контурные карты, дополнительный материал по теме, компьютер/телевизор, ЦОР.
Просмотров: 1560
Комментариев: 0

Урок в 6-й классе

Урок раскрывает приемы работы, активизирующие познавательную деятельность школьников с нарушением интеллекта; формирует умения работать в группе, самостоятельно и активно, давать индивидуальную и коллективную оценку выполненной работе.

Цель: дать обучающимся сведения об изменении высоты Солнца над горизонтом в течение дня и в разное время года.

Задачи:
  1. Образовательные: расширить и уточнить представления детей о сутках, временах года; объяснить причины смены суток, времён года. Показать зависимость света и тепла на Земле от высоты Солнца.
  2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию устной и письменной речи, памяти, внимания, запоминанию; учить устанавливать причинно-следственные связи, формулировать простейшие умозаключения и выводы из представленной информации.
  3. Воспитательные: формировать умение работать в группе, самостоятельно и активно, давать индивидуальную и коллективную оценку выполненной работе; продолжить формировать интерес к урокам географии. Продолжать работу по организации здоровьесберегающей среды в коллективе.
Тип урока: Урок сообщения новых знаний

Оборудование и материалы: Рисунки: Положение Солнца на небе в разное время суток; Смена дня и ночи. Глобус, лампа. Иллюстрации времен года, индивидуальные карточки с текстовым заданием, компьютер, проектор.
Просмотров: 1953
Комментариев: 0

Урок контроля качества знаний и умений в 10-м классе

Проводится урок в компьютерном классе с применением электронного учебника. В ходе урока учащиеся формулируют вывод об основном противоречии мирового хозяйства.

Задачи:
  1. Проверить усвоение содержания темы ”НТР и мировое хозяйство”.
  2. Продолжить формирование умения анализировать карты, статистические материалы.
  3. Учить применять полученные знания для теоретического объяснения современной географической картины мира.
  4. Способствовать становлению глобального мышления учащихся.
Оборудование:
  1. Мультимедийный учебник географии для 10 класса.
  2. Учебник Максаковский В.П. ”Экономическая и социальная география мира”.
  3. Атлас для 10 класса.
  4. Возможность работы в Интернете.
План:
  1. Образ современного мира.
  2. Проверяем знание фактов (тесты) – 5 мин.
  3. Анализируем источники информации. (С\р-8мин.)
  4. Подводим итоги самостоятельной работы.
  5. Формулируем основное противоречие современного мирового хозяйства.
  6. Делаем выводы по уроку.
Просмотров: 1600
Комментариев: 0
2015
23
апр
Африка - падчерица глобализации
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor
Урок построен в форме школьной лекции, сопровождаемой компьютерной презентацией, содержащей разнообразные источники информации, позволяющие школьникам представить место Африки в современном мире. На уроке реализуется воспитательная задача формирования мировоззрения школьников, их отношения к проблеме преодоления отсталости развивающихся стран.

Задачи урока:
  1. Познакомить учащихся с основными чертами отраслевой и территориальной структуры хозяйства Африки.
  2. Продолжать формировать умения слушать лекцию, свёртывать информацию в виде картосхемы, краткого содержания тезисов, таблицы.
  3. Способствовать размышлениям учащихся о путях развития цивилизации.
Оборудование: экономическая карта Африки, компьютерная презентация по теме урока, тезисы лекции, атласы, контурные карты, гербы африканских государств, учебник Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. – М.: Просвещение,

Ход урока
I. Вводно-мотивационный этап.

Мы продолжаем с вами разговор об Африке. Откройте учебник на стр. 274 (план-схема темы). Что мы уже изучили? О чём пойдёт речь сегодня? Слайд 2. Задачи урока.

Слайд 3. План лекции.

Сегодня мы познакомимся с основными чертами отраслевой и территориальной структуры хозяйства Африки. Мы продолжим учиться слушать лекцию, свёртывать информацию в виде картосхемы (2 уровень сложности), краткого содержания тезисов, таблицы (1 уровень сложности).

Слушать объяснение вам помогут тезисы лекции, которые имеются у вас на столах. Вы должны быть готовы их аргументировать (1), высказать своё мнение по вопросам, предпосланным тезисам (2). Прочитайте их. Слайд 4. Вопросы.

В конце урока – короткий тест, который поможет вам оценить эффективность вашей работы на уроке.
Просмотров: 1869
Комментариев: 0
2015
22
апр
Австралия – страна наоборот
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Разработка урока в 11-м классе

Статья представляет собой урок в 11-м классе. В ходе урока, анализируя различные источники информации, школьники отвечают на вопрос: «Можно ли считать Австралию счастливой страной?» Одним из источников информации являются анаморфические карты. При подготовке к уроку использовались материалы газеты «География».

Задачи урока:
  1. Познакомить школьников с географической спецификой Австралии.
  2. Продолжать учить работать с различными источниками информации ( в т.ч. англоязычными): картосхемами, анаморфированными картами, Интернет-ресурсами.
  3. Расширить словарный запас школьников англоязычными терминами по экономической и социальной географии.
  4. Формировать представление о различных моделях развития стран.
Оборудование:
  1. компьютерная презентация «Страна наоборот»;
  2. картосхемы, характеризующие место Австралии в МГРТ, учебник: Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира.- 16-е изд. – М.: Просвещение, 2008;
  3. атлас (ФГУП «Омская картографическая фабрика»), картосхемы по экономической и социальной географии мира, анаморфические карты.
План урока:

I. Регион на окраине мира.
II. Страна наоборот (практическая работа)
  1. Страна-материк.
  2. Страна-ферма.
  3. Страна-рудник.
  4. Каторга, ставшая «островом мечты».
III. Можно ли считать Австралию счастливой страной? (выводы по уроку)
Просмотров: 1539
Комментариев: 0
2015
10
фев
Япония
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Методическая разработка урока

Разработка урока, в котором студенты учатся работать со статистическим и дополнительным материалом, составлять характеристики отдельных вопросов, используя источники географической информации. Прилагаются презентации, с помощью которых студенты поэтапно отвечали на вопрос: «В чем секрет японского экономического чуда?».

Цели:

1. В результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление об основных чертах экономико-географического положения, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсах, национальных особенностях и их влиянии на развитие страны.

2. Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.

3. Способствовать воспитанию  нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, духовной культуры японского народа.

Оборудование: карта Японии, запись японской музыки, выставка рефератов, подготовленных студентами, таблицы, схемы, атласы.

Тип урока: урок изучения нового материала (урок-путешествие).
Просмотров: 1270
Комментариев: 0
1 2 3 4 5 6