mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама
от 100 рублей в месяц


Календарь
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Партнеры сайта



2019
11
ноя
План урока в 5 классе. Технология. Декоративно-прикладное искусство
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

Класс: 5
    Основа программы: Художественный промысел
    Тема урока: Основополагающие принципы декоративно-прикладного искусства
    Тип урока: Открытие новых знаний
    Цели урока: Организация работы учащихся в ознакомлении с разновидностями декоративно-прикладного искусства, запуск творческого проекта «Художественное ремесло».
    Задачи урока:
Образование: Познакомить учеников с теоретической частью темы урока, для общего ознакомления предоставить варианты творческих работ. Сформировать понятия о традициях старины, связанных с искусством.
Развитие: Приобретение практических навыков с опорой на теорию. Приобретение школьниками бережного отношения к культуре и традициям старины можно узнать, перейдя на сайт или прочитать статью о «Художественном ремесле».
Воспитание: Формирование патриотических взглядов и гордости за свою Родину, толерантного отношения к творческому наследию страны.
Оборудование: Учебник «Технология 5 класс», презентации, наглядные пособия в виде предметов искусства.


Ход урока

 

1. Организация деятельности. Учитель привлекает внимание детей к изучаемой теме, спрашивает учеников, какие предметы и виды искусства им знакомы. Ученики отвечают на вопросы, таким образом, включаются в урок. Педагог проводит демонстрацию изделий ручной работы. Поднимается тема о том, каким образом люди в старину украшали свою одежду и дом.
Учитель знакомит учеников с конкретными видами ремесел того времени, кто имел возможность заниматься искусством, каким образом использовались предметы ручной работы.

2. Побуждение учащихся к деятельности путем создания проблемной ситуации. Учитель предлагает детям представить, что они живут в прошлое время. Смогли бы они выполнить подобные работы самостоятельно, какой вид ремесла им ближе, какие инструменты понадобились для выполнения их работы? Школьники фантазируют на заданную тему и сближаются с искусством предков, проникаются уважением к занятиям старины.

3. Построение проекта. В первую очередь учитель должен убедиться в том, что ученики понимают и верно оценивают изделия народного творчества. Тогда можно считать, что приобщение молодого поколения к искусству старины прошло успешно. Это важный этап в построении проекта. Может быть, учащиеся сами захотят применить полученные знания на практике и выполнить что-то своими руками.

4. Проверка полученных знаний. Класс делится на группы, каждой из них раздаются карточки. Дети выбирают из них те, изображения на которых относятся к декоративно-прикладному искусству. Можно предложить разгадывание кроссворда на изученную тему.


,


Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

Просмотров: 81
Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие похожие материалы по теме:
  • Комментарии
  • VKontakte
  • FaceBook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.