mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама
от 100 рублей в месяц


Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Партнеры сайта



2013
09
сен
"Дачники" Эдуард Асадов
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Урок чтения в 5-м классе

Урок в технологии личностноориентированного обучения с применением ИКТ.


ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с творчеством поэта Эдуарда Асадова.

ЗАДАЧИ:

  1. обучение навыкам выразительного чтения и приёмам анализа стихотворного текста;
  2. развитие умения ориентироваться в тексте;
  3. воспитание положительных качеств характера: доброты, милосердия, человечности;
  4. коррекция поведенческих навыков при общении с домашними животными, коррекция речемыслительных процессов.

ОБОРУДОВАНИЕ: компакт-диск, музыка П.И. Чайковского «Времена года», отр. «Осень», «Весна», «Лето».

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок-презентация.

 

ХОД УРОКА


1. Организационный момент. Психологический настрой «Верный друг».

– Здравствуйте, ребята! Урок чтения. (слайд 1) Настраиваемся на работу:

– Сядьте поудобнее и закройте глаза. (звучит спокойная музыка – приложение 2 у автора). Сделайте глубокий вдох и выдох.

Представь себе, что ты гуляешь по знакомой тропинке в своём саду. Идешь мимо деревьев, любимой беседки, и подходишь к колодцу с чистой и прозрачной водой. Ты останавливаешься и смотришь на своё отражение в воде. Это тебя успокаивает. И вдруг ты чувствуешь, что ты не один. Есть ещё кто-то неподалёку, и это тебя радует. Его отражение на воде появляется рядом с твоим. Ты чувствуешь, что этот кто-то очень хорошо к тебе относится и тебя понимает. Это может быть взрослый человек или какое-то животное. Но это неважно, главное, ты чувствуешь, что это твой верный друг, который давно тебя знает и которому ты можешь доверять. Поблагодари его в душе. Обещай добром отвечать на добро.

Просмотров: 2712
Комментариев: 0
2013
09
сен
Полилингвальный фестиваль
Рейтинг:
Категория: Статьи, Методики
Автор
Добавил: Vlivkor

Фестиваль-конкурс как средство повышения мотивации учащихся к изучению второго языка

Англо-итальяно-немецкий конкурс, опираясь на приоритетную идею нового европейского пространства о многоязычии, предоставляет нашим ученикам возможность познакомиться с различными языковыми культурами, повышает учебную мотивацию и тем самым стимулирует желание изучать иностранные языки.


Древние считали: “Сколько языков знаешь, столько раз и живешь”. Все многообразие нашего мира предстает через многообразие человеческих языков. Другой язык это не только другие названия тех же вещей, это другая музыка, другие идеи, другое мышление. Каждый изученный язык – врата в новую культуру, возможность увидеть мир новым взглядом, т.е. прожить еще одну жизнь.

Наша школа предоставляет возможность изучения английского языка как первого и немецкого или итальянского как второго иностранного языка. Второй иностранный язык не перегружает и не снижает учебную мотивацию наших учащихся, а является развивающей средой, дети стремятся использовать приобретенный опыт и знания вне рамок учебы: они с успехом принимают участие в школьных конкурсах и конференциях, пробуют себя в театральных постановках, участвуют в олимпиадах.

Учитывая многолетний опыт российских педагогов в преподавании второго иностранного языка, а также опираясь на приоритетную идею нового европейского пространства о многоязычии, мы предоставляем нашим ученикам возможность познакомиться с различными социальными культурами, осмыслить то общее, что есть у народов, принадлежащих к разным культурам. Обучение второму иностранному языку способствует формированию способностей к межкультурной коммуникации на качественно новом уровне по сравнению с первым иностранным языком. Это связано с тем, что учащиеся знакомятся с новым учебным предметом, находясь на более высокой ступени физического и психологического развития.

Просмотров: 1129
Комментариев: 0