ЛОГИН:
ПАРОЛЬ:

 
   Расширеный поиск
Наша рассылка
Реклама на сайте
Обмен ссылками
Каталог статей
PR-ЛИСТ
Карта сайта
Обратная связь
RSS-2.0

Новости сайта
Новости
 -- Педсовет
 -- Общество
 -- Происшествия
Сценарии
Статьи
 


   Интеллектуальные
 Для выпускников
 Осенние
 Зимние
 Весенние
 Спортивные
 День рождения
 Разное
 ДОБАВИТЬ
 
   Педагогика
 Образование
 Воспитание
 Преподавание
 Психология
 Методики
 ДОБАВИТЬ
 


Какие сценарии чаще добавлять?
Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


  Октябрь 2008 (26)
Сентябрь 2008 (112)
Июль 2008 (2)
Июнь 2008 (9)
Май 2008 (90)
Апрель 2008 (30)
Март 2008 (28)
Февраль 2008 (74)
Январь 2008 (54)
Декабрь 2007 (72)
Ноябрь 2007 (95)
Октябрь 2007 (65)
Сентябрь 2007 (182)
Август 2007 (47)
Июль 2007 (16)
Июнь 2007 (44)
Май 2007 (223)
Апрель 2007 (158)
Март 2007 (44)
Февраль 2007 (54)
 
 
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  » Учительские посиделки
» Первый школьный звонок
» Путешествие в страну законов
» О чем расскажет семейный альбом
» Я + Я = счастливая и дружная, надежная и верная Семья
» Выработка орфографической зоркости на уроках русского я ...
» Traveling through Australia
» Мы дети страшных лет России...
» Спасибо скажем маме
» ВЫПУСКНОЙ УТРЕННИК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ - 7
 
  Golden-News.Com
 Mobi.Flash-Best
 Flash-Best.Com
 Love.Guide-Official
 Mp3.Guide-Official
 Guide-Official.Com
 Prom-Flash.Com
 Ban.Prom-Flash.Com
 Web.Prom-Flash.Com
 

Яндекс цитирования Pagerank



. После трудного дня иди в сауны москва отдохнуть.

. Потянуло на экзотику? Зайди в сауны москва на Лодочной.
 
 
 
 




alt
 
Вовлечение учащихся и учителей в процессы демократизации школы
Статьи, Педагогика, Методики
Успешное решение проблем, связанных с соблюдением прав человека, имеет существенное значение не только для развития школы, но и для становления в России гражданского общества. Решить эти проблемы только путём принятия правозащитных законов невозможно. Необходимым условием является признание ребёнка самоценной личностью, имеющей права и свободы наряду с обязанностями.

Мы рассматриваем школу в более широком социальном контексте как особую организацию, в которой должно осуществляться образование человека как гражданина, способного жить в демократическом обществе.

Мы осознаем, что сегодняшняя жизнь во многом противоречит не только большинству демократических принципов, но и даже элементарным нравственным нормам. Тем не менее, в подобных условиях единственным путем приобретения опыта демократического поведения остается организация всех сторон школьной жизни на демократических ценностях и в демократических формах настолько, насколько это возможно в данных условиях.

Демократия – это комплекс идеей и принципов, практические нормы и процедуры.

Вовлечение учащихся и учителей в управление школой может проявляться в различных формах, например, в выдвижении своей кандидатуры на выборах, в информированности, обсуждении проблем, волнующих школу, посещении собраний и даже в выражении протеста, а также в создании норм и правил коллективной жизни.

Практика показывает, что ребенок, являющийся творцом норм, законов и правил общей жизни чаще становится их носителем и защитником, чем те, кто вынужден исполнять нормы, установленные другими, или нормы, существующие как традиции.

В 2000 г. в нашей школе был создан Конституционный Совет, как орган добровольного объединения учащихся и учителей, который ставил цель – создать условия для формирования и развития системы школьного демократического пространства.

В Конституционный Совет выбирают по два представителя от 6-11-х классов, на заседания Совета приглашаются классные руководители. Все заседания, а они проводятся не реже 1 раза в четверть являются открытыми: любой желающий может прийти и внести свои предложения, дополнения в разрабатываемые законопроекты. Действует принцип гласности: граждане школы всегда знают какие решения, кем и почему были приняты.

Основная задача первого этапа (2000-2001г.) закрепить и гарантировать права и обязанности граждан школы.

И здесь была проделана огромная работа по разработке, обсуждению и принятию Конституции школы.

10 декабря 2001 г. Конституция была принята на референдуме школы.

Сама процедура проведения референдума обсуждалась и принималась на совместном заседании учителей и учащихся.

Задача Второго этапа (2002 г.) – обозначить круг проблем, связанных с реализацией прав и свобод граждан школы.

Чтобы реализовать эту задачу мы создали диагностическую службу школы, куда вошли 7 человек.

Этот коллектив ребят, в основном это старшеклассники, регулярно проводят анкетирование, опросы на выявление проблем школы.

Это дало основание внести поправки и дополнения в действующее школьное законодательство относительно прав и обязанностей учителей и учащихся.

Третий этап 2003 г. – деятельность Конституционного Совета – формирование навыков правозащитной деятельности. В связи с этим на Конституционном Собрании мы приняли решение создать Правозащитный Комитет “Честь и достоинство”, разработали и утвердили Положение о выборах в данным Комитет, об организации работы.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВОЗАЩИТНОМ КОМИТЕТЕ “ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО”

1. Общие положения.

Правозащитный комитет “Честь и достоинство” - орган добровольного объединения учащихся и учителей.

Состав – 18 человек: по 2 человека выбранных от каждой параллели 6-11-х классов и 6 учителей.

1.1.Основные цели.

Главная цель – не наказание виновного, а разрешение конфликта, примирение, компромисс.

Формирование высокого уровня правовой культуры.

Толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, готовность к сотрудничеству.

Приобретение опыта законотворчества и формирование понимания достоинства и чести.

1.1.1.Организация работы.

1. Правозащитный комитет рассматривает не преступления, а проступки и прежде всего те из них, которые нарушают права другого человека, а также законы, принятые всеми.

2. Оскорблением чести и достоинства можно считать:

Моральное издевательство:

а) нецензурная брань;

б) подчёркивание физических недостатков;

в) употребление оскорбительных кличек;

г) дискриминация по национальным, половым, социальным признакам;

д) умышленное доведение другого человека до стресса, срыва;

е) сплетни и клевета.

Применение физической силы:

а) вымогательство;

б) порча имущества;

в) угроза, запугивание, шантаж;

г) рукоприкладство – нанесение побоев, избиение;

д) плохое отношение к животным и др.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

3. Правозащитный комитет:

  • Выслушивает стороны, обеспечивает их равноправие в процессе заседания, задает вопросы, каждый член комитета имеет право высказать свое мнение;
  • Школьный орган правосудия работает открыто, если только потерпевшая сторона не попросит закрытого разбирательства;
  • Решение заседания Правозащитного комитета доводится до сведения всех членов школьного сообщества;
  • Состав комитета избирается путём прямого, равного, и тайного голосования; избираются те, за кого проголосовало большинство;
  • В состав Правозащитного комитета входят и взрослые, но детей должно быть больше (хотя бы на одного человека);
  • Деятельность комитета начинается с рассмотрения какого-либо одного вида проступка. По мере обретения опыта ему может предоставляться право рассматривать дела о нарушении школьных законов и Конституции;
  • Вначале комитет рассматривает только личные обращения граждан школы; впоследствии может рассматривать проступки по собственной инициативе.

В этот Комитет вошли 18 человек: по 2 представителя 6-11-х классов и 6 учителей. По всем кандидатурам шло отдельное голосование и если кто-то был против, то кандидатура исключалась из списка.

Мы приняли решение рассматривать прежде всего те проступки, которые нарушают права другого человека и законы, принятые всеми.

Пока у Комитета нет опыта, он будет рассматривать только личные обращения граждан, впоследствии может рассматривать проступки по собственной инициативе.

Пересмотр Конституции школы, критический анализ ряда положений осуществлялся на Педагогическом Совете с участием учителей и учащихся.

Так появились дополнения к Конституции. Некоторые из них:

  1. Сделать открытым образовательный процесс: обязательное объяснение учителем выставляемой оценки.
  2. Внести в раздел “Обязанности учащихся” пункт, обязывающий учащихся приходить в школу без опозданий.
  3. В раздел “Права учащихся” внести пункт: “ученик имеет право до начала ведения учебного курса знать критерии оценки и стандарты образования.
  4. Внести пункт в раздел “Права граждан школы”: “незнание школьных законов не освобождает от ответственности”.

и ряд других пунктов.

В процессе приобретения опыта законодательства мы все больше стали понимать необходимость расширения знаний в области прав человека. Возникла идея создания Школьной юридической консультации на базе факультатива “Основы правоведения” в 10-11-х классах.

В этом году мы усложнили, но сделали белее четкой структуру Конституционного Совета.

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНСТИТУЦИОННОМ СОВЕТЕ

1. Общие положения.

Конституционнй Совет – это орган добровольного объединения учеников и учителей.

1.1.Основные цели:

Создать условия для формирования и развития системы школьного демократического пространства.

Формирование активной гражданской позиции.

Овладение знаниями в области прав человека.

Формирование навыков правозащитной деятельности.

1.1.1.Основные задачи:

Закрепить и гарантировать права, свободы и обязанности граждан школы.

Обозначить круг проблем, связанных с реализацией прав и свобод граждан школы.

Вносить поправки, дополнения в действующее школьное законодательство, осуществлять пересмотр Конституции школы и Положений, регулирующих образовательное и воспитательное пространство школы.

1.1.1.1. Организация работы.

1.Состав Конституционного Совета:

Диагностическая служба школы – 7 человек.

Школьная юридическая консультация (на базе факультатива “Основы правоведения”).

Правозащитный комитет “Честь и достоинство 2 – 18 человек (по 2 представителя от каждой параллели 6-11-х классов и 6 учителей).

Конституционное Собрание по 2 человека от каждого класса с 6-й по 11-й класс и классные руководители.

2. Руководит работой – организационный Совет:

Председатель Конституционного Собрания;

Секретарь Конституционного Собрания;

Руководитель проекта.

Мы можем подвести некоторые итоги своей деятельности:

Принятие Конституции школы.

Разработка и успешное внедрение в школьную жизнь конкурса “Классный класс”.

Проведение конкурса “Символы школы” и утверждение Герба школы.

Создание диагностической службы.

Разработка положения о конкурсе “Лидер школы”.

Создание правозащитного Комитета “Честь и достоинство”.

Таким образом, через свою практическую деятельность граждане школы должны усвоить, что демократия – это не застывшая форма, она требует совместных усилий. Взрослые должны увидеть в своих учениках союзников, с которыми можно и нужно обсуждать все происходящее в школе.

 Успешное решение проблем, связанных с соблюдением прав человека, имеет существенное значение не только для развития школы, но и для становления в России гражданского общества. Решить эти проблемы только путём принятия правозащитных законов невозможно. Необходимым условием является признание ребёнка самоценной личностью, имеющей права и свободы наряду с обязанностями.


Рощина Ирина Алексеевна, учитель истории и обществознания,
МОУ "СОШ № 8 с углублённым изучением английского языка", г. Мончегорск



ДОБАВЬ ЭТУ СТРАНИЦУ В СВОИ ЗАКЛАДКИ:


 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

 
 
Добавление комментария
*Не стоит добавлять комментарии со ссылками, даже под смайликами - IP в бан, а ссылки вон.
 

 

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код



 
 
 
 
 

 
Copyright © 2001-2007 Vlivkor.Com