Игровая программа
Сохранение и укрепление здоровья учащихся через спортивно - оздоровительную работу. Формирование установки на здоровье, на здоровый образ жизни. Развитие навыков общения дети - родители - учителя. Развитие организационных навыков. Отработка навыков использования вербальных и невербальных элементов общения.
ДЕВИЗ:
“В путь – дорогу собирайся, за
здоровьем отправляйся”.
ЦЕЛИ:
- Формирование установки на здоровье, на ЗОЖ.
- Формирование навыков общения дети – родители –
учителя.
- Поиск выхода из проблемной ситуации.
- Развитие организационных навыков.
ПОДГОТОВКА:
– изучение теоретического материала
на уроках здоровья, классных часах, часах общения
– чтение дополнительной литературы (родители,
дети)
– домашние источники (родственники, друзья)
ОФОРМЛЕНИЕ:
- Музыкальное сопровождение (марш “Москва”,
“Утренняя зарядка”, марш “Корвет”)
- Оформление зала: цветы, флаги, шары, тропа
Здоровья (название станций), визитки, протоколы,
оценочные баллы, задания по станциям.
- Плакаты , сочинения, стихи, тетради , рисунки,
реклама, антиреклама, физкультминутки,
физкультпаузы учащихся по теме “Что мы знаем и
думаем о здоровье”.
- Награждение (грамоты, дипломы, фрукты).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
- Музыкальное сопровождение (марш “Москва”)
- Вступительное слово ведущего:
Добрый день, дорогие друзья!
Зрители и болельщики!
Наше строгое и справедливое жюри!
Добрый день всем!
Сегодня мы приглашаем вас в
путешествие в удивительную страну, страну
Здоровья! Но прежде, чем отправиться в
путешествие, предлагаем вам такую ситуацию.
Вы можете нам помочь? ( Зрителям )
Так слушайте!
- Сценка ( стол, книга, стул, соска, кепка ).
Участники: ведущий, отец, 1 сын, 2 сын, 3
сын.
ВЕДУЩИЙ: С соской сын пришёл к отцу
И спросила кроха…
1 СЫН. Папа, это хорошо или плохо?
ПАПА.
Если б соску не сосал,
Был бы ты серьёзный,
Брось её , и в тот же миг
Повзрослеешь ты, старик!
Давай – ка, парень, для разрядки
Займёмся лучше физзарядкой !
(Музыкальное сопровождение
“Утренняя зарядка”, элементы физзарядки).
ВЕДУЩИЙ.
Год прошёл, седьмой грядёт
Мальчик в 1 класс идёт.
И отцу (хотя подрос)
Задаёт опять вопрос?
2 СЫН.
Там у школы 2 мальчишки
Зажигают часто спички
Подскажи , ну как мне быть.
Предлагали закурить
Я попробовал – отрава
Эти сигареты “Ява”.
Как же можно их курить,
Так здоровью – то вредить?
ВЕДУЩИЙ.
Подумал папа и в ответ
Сыну дал такой совет…
ПАПА.
Кто сигарету поджигает –
Жизнь на годы сокращает,
Окружающим, себе,
Может быть тебе и мне.
ВЕДУЩИЙ.
Дни летят, идут года.
Сын растёт как никогда.
10 классов за спиной
Стал сынок совсем большой.
3 СЫН.
Деньги просит у отца
Для чего не говорит
В подворотне с “друганами”
Пиво пьёт и ест салями
Но отец про всё узнал,
Сына на “ковёр” позвал.
ПАПА.
Ты ответь мне, сын родной,
Если пьёшь, то ты крутой?
Ведь спиртное – это яд!
Пусть дружки – то говорят,
Что попробуешь разок
И узнаешь жизнь, браток !
Это всё враньё – не верь,
Мигом втянешься, поверь,
Алкоголь туманит разум,
Лучше брось ты это сразу!
ВЕДУЩИЙ. А вы какого мнения?
( В зал –
работа с залом ).
Мы не берём в жизнь вредные привычки,
мы выбираем ЗОЖ !
Мы за ЗОЖ. Мы за нашу будущую семью:
команда учителей, команда учеников –
детей; команда родителей.
Наше путешествие в страну Здоровья
начинается!
Приветствуйте!
(Звучит марш
“Москва” , входят команды учеников, учителей,
родителей).
2. Представление команд:
- название;
- девиз;
- приветствие команд – соперников;
- приветствие жюри;
Оздоровительная пауза - выступление таэквон
– до.
3. Разминка
(телеграмма от вирусной
инфекции Ангины Грипповны Вирусной).
ВЕДУЩИЙ. Чтоб пройти по дорожке и
попасть в страну Здоровья, вы должны ответить на
вопросы.
- Здоровый образ жизни;
- Укрепление организма;
- Бывает воздушное, водное, солнечное;
- Воспитание стойкости, выносливости,
способности противостоять неблагоприятным
условиям.
- Физические упражнения (гимнастика, игры, борьба
и т. д.) имеющие целью развитие и укрепление
организма;
- Какое – либо занятие, являющееся предметом
азартного увлечения;
- Здоровый образ жизни, ловкость, быстрота
реакции.
- В нём проводят треть жизни;
- Лучшее лекарство;
- Наступает через определённые промежутки
времени , физиологическое состояние покоя и
отдыха, при котором полностью или частично
прекращается работа сознания.
- что помогает человеку защищаться от врагов?
(
Оружие, щит );
- что может помочь защититься от невидимых врагов
– болезней?
( Лекарства, иммунитет );
- что можно увидеть с закрытыми глазами? (
Сон ) , что
надо и что не надо делать перед сном?
- загадка: “дети так нуждаются в ней”
( Доброта )
“Больше всего её у бабушек”
(
Доброты ).
ВЕДУЩИЙ. Ну, вот и мы отправляемся в
путь.
4. Станция “Оздоровительная”
(
карточки ).
1 карточка – Какие инфекционные
болезни и средства защиты от них вы знаете?
2 карточка – Какие лекарственные растения вы
знаете?
3 карточка – Какие способы закаливания вы знаете?
ВЕДУЩИЙ. Вы отправляетесь в дальнее
плавание, что возьмёте с собой?
Средства гигиены ( 3 корзины ) :
стиральный порошок, шампунь, мочалка, конфета,
бутылка (кока – кола, пепси), книга, цветные
карандаши, зеркало.
Докажите!
Жюри, подведение итогов 1 этапа.
5. Станция “Литературная”.
ВЕДУЩИЙ. Неделя была для всех трудная и
вы устали, поэтому я думаю, что вам сейчас
немножко нужно отдохнуть. Согласны?! Итак.
1 этап – закончи фразу…
С головы до самых пяток,
В теле должен быть …
порядок.
Каждый с детских лет одет
В прочный мышечный …
скелет.
Чтобы тело было крепким
Поднимайся, не ленись
На…
зарядку становись!
Когда идёшь по улице,
Не надо, друг, …
сутулиться!
Не гнись, пожалуйста, дугой,
Сиди…
прямее, дорогой.
Один осанист, крепок, строен,
А почему другой…
расстроен?
Чистить зубы надо часто,
Друг зубов – ….
зубная паста.
Чтоб дёсны были крепкими,
Грызи ….
морковку с репкою.
Сластёна, зубы пожалей,
Работы много у ….
врачей!
Оздоровительная пауза ( Выступление
таэквон – до )
2 этап загадки – шутки.
- Какой малыш рождается с усами?
( Котёнок )
- Что есть у слонов, но нет у других животных?
( Слонята
)
- Какая разница между блохой и собакой?
( Собаки
могут иметь блох, а блохи не могут иметь собак )
- Самая ценная порода рыб ?
( Золотая рыбка )
- Как написать слово “мышеловка” пятью буквами?
(
Кошка )
- Что без языка , а сказывается?
( Болезнь )
6 . Станция “Медицинская”.
1 этап. “Программа безопасности”.
1 команда: отправляется в … страну .
2 команда: находимся в очаге эпидемии гриппа.
3 команда: куда обращаться в различных нарушениях
здоровья?
(Что необходимо взять с собой, как
вести себя, чтобы не заболеть.)
Оздоровительная пауза –
работа с
залом
ВЕДУЩИЙ. (Замысловатые вопросы) .
- Какой витамин содержится в чёрном хлебе? (витамин
В);
- Что в переводе с латинского означает слово
“витамин”? (Жизнь);
- Откуда в наш организм чаще всего проникают
болезнетворные микробы? (С грязных рук);
- Как защититься от микробов ? (Мыть руки, овощи и
т. д.);
- Кто автор строк “Да здравствует мыло
душистое…” ? (Автор К. И. Чуковский).
2 этап. Обыграть ситуацию командам
(используя
мимику, жесты).
Ситуация: “Заболел ученик. Классный
руководитель просит отнести домашнее задание и
передать так, чтобы не заразиться”.
7. Станция “Спортивная” .
Комбинированная эстафета (Юные
учителя здоровья готовят спортивный инвентарь
для эстафеты):
1 этап. – обычный бег;
2 этап. – ведение баскетбольного мяча;
3 этап. – бег с ракеткой (теннисный мяч);
4 этап . – прыжки со скакалкой;
5 этап .- “ кенгуру” (мяч);
6 этап. – набрасывание колец на стойку;
7 этап. – бег с 3 набивными мячами до стойки;
8 этап. – бег с 3 набивными мячами от стойки.
Оздоровительная пауза.
Выступление таэквон – до.
Подведение итогов. Награждение
(фрукты).
Рекламная пауза
(стихи ученика 2 А
класса Соболева Никиты).
“Береги своё здоровье”
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!
ВЕДУЩИЙ. Мы вместе с вами переживали
чудесные мгновения. Кому – то понравилось, кому
– то нет. Кого – то заставило задуматься! Кто –
то просто от души смеялся! Но никого это
путешествие в страну Здоровья равнодушным не
оставило!
Согласны?! Большое, огромное спасибо
всем!
До встречи на спортивно –
оздоровительной площадке нашей школы!
Исполняется марш “Корвет”.
Наумова Галина Павловна, учитель по здоровью,
МОУ "СОШ № 14", г. Мончегорск