Потребность в выборе данного занятия исходит из психологических особенностей детей с нарушением интеллекта: недоразвитие эмоциональной сферы. Изучив особенности детей, нами разработана коррекционно - развивающая программа "Коррекция и развитие эмоционального самовыражения у детей с нарушениями интеллекта".
Цель:
- Развитие и коррекция эмоционально–волевой
сферы
Задачи:
- Познакомить учащихся с понятием “настроение”;
- Раскрыть роль настроения в процессе
жизнедеятельности человека и его общения с
другими людьми, чувствовать настроение в природе
музыки;
- Формирование умения управлять настроением;
Обогащать словарь детей словами, обозначающими
основные базовые эмоции, чувства, настроение.
Оборудование:
- Фотографии людей и природы.
- Музыкальные записи: Шостакович - “Вальс –
шутка”, Бетховен – “Лунная соната”, Мусоргский
– “Ночь на Лысой горе”, Чайковский – “Шестая
симфония”.
- Карточки и лицами, изображающими разное
настроение.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о
настроении, постараемся узнать, что такое
“настроение”. Из чего оно состоит, как выглядит,
где находится и куда уходит.
А начнем нашу работу с высказывания друг другу
пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть
коротким, желательно в одно слово.
- У вас сегодня хорошее настроение? Трудно ли
вам было настроиться на занятие?
- Настроение – это эмоциональное состояние
человека. Слово “настроение” произошло от слов
“строй”, “настраиваться”.
- Как вы думаете, где находится настроение. В
какой части тела?
(Ребятам предлагается с помощью пантомимы
показать человека с хорошим, плохим настроением.
Воспитатель подводит детей к мысли, что
настроение находится… в ногах, руках, голове –
во всем теле.)
- А как может появиться настроение? Откуда оно
приходит?
(Примерные ответы детей: Хорошее настроение –
отличная отметка в школе, хорошие известия,
встреча с другом, от хорошей музыки, книги,
фильма, погоды. Плохое настроение – болезнь,
ссора, плохая весть, погода.)
- А сейчас мы с вами посетим нашу картинную
галерею. В ней три зала. Картины в залах
распределены по настроению, а как называются
залы, я хочу, чтобы вы догадались сами.
(Фотографии людей и картины природы
распределены на три группы по настроению,
эмоциональной окраске: радость, грусть, горе.
Ребята путешествуют по залам, называют
настроение, чувства, которые вызывают
фотографии, краски, преобладающие в том или ином
зале.
Зал “Радость” - настроение восторженное,
радостное, светлое, веселое. Краски – яркие,
теплых тонов.
Зал “Грусть” - сосредоточенность, размышление,
раздумье, печаль. Краски – бледные.
Зал “Горе” - тревога, страх, страдание, боль.
Краски – темные, мрачные.)
- Ребята, кто из вас хотел бы попасть в эту
картину? Почему? (Воспитатель предлагает
совершить путешествие и рассказать о своих
ощущениях.)
- Ребята, как вы думаете, настроение есть в
музыке? Сейчас вы прослушаете несколько
музыкальных произведений различных по
эмоциональной настроенности.
Слушая музыку, вы должны определить ее
настроение и пройти в тот зал, какому эта музыка
соответствует.
(“Вальс – шутка”. Зал “Радость” - веселье,
легкость, удовольствие, тепло.)
- Какие чувства вызывает эта музыка, какое
настроение? Слушая это произведение, в какой зал
вы бы вошли?
(“Лунная соната”. Зал “Грусть” - размышление,
спокойствие, раздумье, светлая грусть.
“Ночь на Лысой горе”. Зал “Горе” - тревога,
страх.
“Шестая симфония”. Зал “Горе” - тоска, скорбь,
душевное страдание, огорчение, боль, отчаяние.)
- А сейчас мы с вами поиграем, отдохнем и
расслабимся.
Игра “Сосредоточенность”:
Командир сидит за столом, внимательно изучает
карту. Он обдумывает план наступления. (Ребенку
предлагается передать настроение и эмоции.)
“Отвращение”:
Бабушка ошиблась, вместо сахара в чай насыпала
соль. Мальчик сделал глоток. “Ой! Какой противный
чай!”
“Что там происходит”:
Мальчики стоят кругом и что–то рассматривают.
Девочка шла мимо, ей захотелось посмотреть, что
там происходит, но она не решается подойти.
(И в конце занятия, чтобы закрепить умение
управлять своим настроением и чувствами,
воспитатель предлагает карточки лиц с разным
настроением.)
- Попробуйте отобразить мимикой и
почувствовать эмоциональное состояние данного
человека.
- Представьте себе, что у вас горе, вам грустно, а
люди вокруг смеются. Как вы будете себя
чувствовать? Что бы вы хотели услышать, если бы у
вас было такое настроение? Произнесите эти слова
своему соседу по парте.
- Итак, ребята, вы сегодня узнали, что такое
настроение, рассмотрели различные его виды.
Поняли, что настроение должно отражать ситуацию
и состояние человека. Вы попытались
прочувствовать то или иное эмоциональное
состояние.
- Повнимательнее вглядитесь друг в друга,
попробуйте понять, почувствовать настроение
другого человека. Я надеюсь, что у вас хорошее
настроение.
Потницева Елена Анатольевна, воспитатель