ЛОГИН:
ПАРОЛЬ:

 
   Расширеный поиск
Наша рассылка
Реклама на сайте
Обмен ссылками
Каталог статей
PR-ЛИСТ
Карта сайта
Обратная связь
RSS-2.0

Новости сайта
Новости
 -- Педсовет
 -- Общество
 -- Происшествия
Сценарии
Статьи
 

Лакокрасочные материалы Тиккурила - эмали, грунтовки

   Интеллектуальные
 Для выпускников
 Осенние
 Зимние
 Весенние
 Спортивные
 День рождения
 Разное
 ДОБАВИТЬ
 
   Педагогика
 Образование
 Воспитание
 Преподавание
 Психология
 Методики
 ДОБАВИТЬ
 


Какие статьи чаще добавлять
Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


  Октябрь 2008 (26)
Сентябрь 2008 (112)
Июль 2008 (2)
Июнь 2008 (9)
Май 2008 (90)
Апрель 2008 (30)
Март 2008 (28)
Февраль 2008 (74)
Январь 2008 (54)
Декабрь 2007 (72)
Ноябрь 2007 (95)
Октябрь 2007 (65)
Сентябрь 2007 (182)
Август 2007 (47)
Июль 2007 (16)
Июнь 2007 (44)
Май 2007 (223)
Апрель 2007 (158)
Март 2007 (44)
Февраль 2007 (54)
 
 
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  » Учительские посиделки
» Первый школьный звонок
» Путешествие в страну законов
» О чем расскажет семейный альбом
» Я + Я = счастливая и дружная, надежная и верная Семья
» Выработка орфографической зоркости на уроках русского я ...
» Traveling through Australia
» Мы дети страшных лет России...
» Спасибо скажем маме
» ВЫПУСКНОЙ УТРЕННИК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ - 7
 
  Golden-News.Com
 Mobi.Flash-Best
 Flash-Best.Com
 Love.Guide-Official
 Mp3.Guide-Official
 Guide-Official.Com
 Prom-Flash.Com
 Ban.Prom-Flash.Com
 Web.Prom-Flash.Com
 

Яндекс цитирования Pagerank




 
 
 
 




alt
 
Мелодия моей души — мое настроение
Сценарии, Разное
Потребность в выборе данного занятия исходит из психологических особенностей детей с нарушением интеллекта: недоразвитие эмоциональной сферы. Изучив особенности детей, нами разработана коррекционно - развивающая программа "Коррекция и развитие эмоционального самовыражения у детей с нарушениями интеллекта".

Цель:

  • Развитие и коррекция эмоционально–волевой сферы

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием “настроение”;
  • Раскрыть роль настроения в процессе жизнедеятельности человека и его общения с другими людьми, чувствовать настроение в природе музыки;
  • Формирование умения управлять настроением;

Обогащать словарь детей словами, обозначающими основные базовые эмоции, чувства, настроение.

Оборудование:

  • Фотографии людей и природы.
  • Музыкальные записи: Шостакович - “Вальс – шутка”, Бетховен – “Лунная соната”, Мусоргский – “Ночь на Лысой горе”, Чайковский – “Шестая симфония”.
  • Карточки и лицами, изображающими разное настроение.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о настроении, постараемся узнать, что такое “настроение”. Из чего оно состоит, как выглядит, где находится и куда уходит.

А начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово.

- У вас сегодня хорошее настроение? Трудно ли вам было настроиться на занятие?

- Настроение – это эмоциональное состояние человека. Слово “настроение” произошло от слов “строй”, “настраиваться”.

- Как вы думаете, где находится настроение. В какой части тела?

(Ребятам предлагается с помощью пантомимы показать человека с хорошим, плохим настроением. Воспитатель подводит детей к мысли, что настроение находится… в ногах, руках, голове – во всем теле.)

- А как может появиться настроение? Откуда оно приходит?

(Примерные ответы детей: Хорошее настроение – отличная отметка в школе, хорошие известия, встреча с другом, от хорошей музыки, книги, фильма, погоды. Плохое настроение – болезнь, ссора, плохая весть, погода.)

- А сейчас мы с вами посетим нашу картинную галерею. В ней три зала. Картины в залах распределены по настроению, а как называются залы, я хочу, чтобы вы догадались сами.

(Фотографии людей и картины природы распределены на три группы по настроению, эмоциональной окраске: радость, грусть, горе.

Ребята путешествуют по залам, называют настроение, чувства, которые вызывают фотографии, краски, преобладающие в том или ином зале.

Зал “Радость” - настроение восторженное, радостное, светлое, веселое. Краски – яркие, теплых тонов.

Зал “Грусть” - сосредоточенность, размышление, раздумье, печаль. Краски – бледные.

Зал “Горе” - тревога, страх, страдание, боль. Краски – темные, мрачные.)

- Ребята, кто из вас хотел бы попасть в эту картину? Почему? (Воспитатель предлагает совершить путешествие и рассказать о своих ощущениях.)

- Ребята, как вы думаете, настроение есть в музыке? Сейчас вы прослушаете несколько музыкальных произведений различных по эмоциональной настроенности.

Слушая музыку, вы должны определить ее настроение и пройти в тот зал, какому эта музыка соответствует.

(“Вальс – шутка”. Зал “Радость” - веселье, легкость, удовольствие, тепло.)

- Какие чувства вызывает эта музыка, какое настроение? Слушая это произведение, в какой зал вы бы вошли?

(“Лунная соната”. Зал “Грусть” - размышление, спокойствие, раздумье, светлая грусть.

“Ночь на Лысой горе”. Зал “Горе” - тревога, страх.

“Шестая симфония”. Зал “Горе” - тоска, скорбь, душевное страдание, огорчение, боль, отчаяние.)

- А сейчас мы с вами поиграем, отдохнем и расслабимся.

Игра “Сосредоточенность”:

Командир сидит за столом, внимательно изучает карту. Он обдумывает план наступления. (Ребенку предлагается передать настроение и эмоции.)

“Отвращение”:

Бабушка ошиблась, вместо сахара в чай насыпала соль. Мальчик сделал глоток. “Ой! Какой противный чай!”

“Что там происходит”:

Мальчики стоят кругом и что–то рассматривают. Девочка шла мимо, ей захотелось посмотреть, что там происходит, но она не решается подойти.

(И в конце занятия, чтобы закрепить умение управлять своим настроением и чувствами, воспитатель предлагает карточки лиц с разным настроением.)

- Попробуйте отобразить мимикой и почувствовать эмоциональное состояние данного человека.

- Представьте себе, что у вас горе, вам грустно, а люди вокруг смеются. Как вы будете себя чувствовать? Что бы вы хотели услышать, если бы у вас было такое настроение? Произнесите эти слова своему соседу по парте.

- Итак, ребята, вы сегодня узнали, что такое настроение, рассмотрели различные его виды. Поняли, что настроение должно отражать ситуацию и состояние человека. Вы попытались прочувствовать то или иное эмоциональное состояние.

- Повнимательнее вглядитесь друг в друга, попробуйте понять, почувствовать настроение другого человека. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение.


Потницева Елена Анатольевна, воспитатель



ДОБАВЬ ЭТУ СТРАНИЦУ В СВОИ ЗАКЛАДКИ:


 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

 
 
Добавление комментария
*Не стоит добавлять комментарии со ссылками, даже под смайликами - IP в бан, а ссылки вон.
 

 

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код



 
 
 
 
 

 
Copyright © 2001-2007 Vlivkor.Com