mail@vlivkor.com rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Реклама
от 100 рублей в месяц


Календарь
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Партнеры сайта



2007
18
мая
Откуда взялся мяч?
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Внеклассные занятия по физической культуре

Внеклассное мероприятие, проводимое с целью познакомить учащихся с историей появления первого мяча; развивать фантазию, внимание учеников, их двигательную активность; воспитывать бережное отношение к вещам, умение контролировать свои поступки.

Цели занятия:

  • познакомить с историей появления первого мяча;
  • развивать фантазию, внимание учеников, двигательную активность;
  • воспитывать бережное отношение к вещам, умение контролировать свои поступки.

Оборудование: спортивные мячи, насос, листочки бумаги (на каждую парту), рисунки, карандаши.

Просмотров: 10971
Комментариев: 0
2007
18
мая
ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА - 2 (ru, en, ge)
Рейтинг:
Категория: Сценарии, Зимние
Автор
Добавил: Vlivkor
В школах крупных городов изучают, в основном, английский язык, оставляя совсем мало места немецкому языку. Чтобы показать важность и красоту обоих иностранных языков, мы разработали план внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Дня Св. Валентина, на английском и немецком языках. Наша работа может оказать методическую поддержку преподавателям иностранных языков мало-комплектных школ, где изучают обычно один иностранный язык и испытывают затруднения при проведении подобных мероприятий. Из нашей работы можно выбрать необходимую информацию на нужном языке.

Цель: повышать интерес учащихся к культуре изучаемого языка, ознакомить с традициями празднования Дня Святого Валентина.

Праздник проходит на трех языках (английском, немецком и русском), в соревнованиях принимают участие три команды разного возраста (в данном случае 7-й, 8-й и 9-й классы), изучающие английский и немецкий язык. Конкурсную программу ведут ученики старших классов (3 ведущих).

(Звучит медленная музыка, входят ведущие).

E: Hello, dear boys and girls! Hello, dear guests and teachers! We are very glad to see you all!

D: Hallo, liebe Jungen und Maedchen! Hallo, liebe Gaeste und Lehrer! Wir sind sehr gluecklich Sie zu sehen!

Р: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости и учителя! Мы очень рады вас видеть!

E: We get together to celebrate The Day of Love, St. Valentine’s Day. Do you know anything about St. Valentine?

D: Wir haben hier gesammelt, um den Tag der Liebe, den Valentinstag zu feiern. Wissen Sie etwas ueber diesen Tag?

Р: Мы собрались здесь, чтобы отпраздновать день любви, день Св. Валентина. Знаете ли вы что-нибудь об этом празднике?

(Учащиеся старших классов читают легенды на анг. и нем. языках).

Просмотров: 11834
Комментариев: 0

Не секрет, что одной из задач, которые ставит преподаватель перед собой, является повышение мотивации у студентов и развитие интереса к тому, чем они занимаются, в особенности, если речь идет об изучении иностранного языка.

Эффективность занятий зачастую зависит от того, насколько разнообразны и привлекательны те формы, методы, приемы, которые применяются преподавателем в своей работе.

Всем известно, какой положительный результат приносит использование на уроках иностранного языка игр, конкурсов, викторин и т.д. Такие формы не часто удается применять в аудиторное время, поэтому гораздо большую ценность они имеют как элементы правильно организованного внеклассного занятия или факультатива. Свободное же время, оставшееся, к примеру, в конце аудиторного занятия, вполне можно провести рационально, эффективно и одновременно с этим увлекательно, если использовать в частности, работу с так называемыми личностными тестами (personality tests).

Такие тесты могут различаться как по форме, так и по содержанию, рассчитаны на студентов разного возраста с различным уровнем подготовки. Тесты помогают представить себя в определенной роли и скорректировать свое поведение в случае необходимости.

Подобные психологические тесты можно использовать на занятиях для диагностики личностных качеств, манеры поведения в различных ситуациях, а кроме этого, для тренировки речевых образцов, лексического и грамматического материала.

Просмотров: 4971
Комментариев: 0
2007
18
мая
Путешествие по лиственному лесу
Рейтинг:
Автор
Добавил: Vlivkor

Ведущий. Мы начинаем наше путешествие по Атаманскому лесу. Но путешествовать мы будем не одни, с нами отправляются в путь лесничий и члены жюри.

Лесничий. А вы знаете, почему лес так называется? Впервые название “Атаманский лес” в архивных документах появилось в конце XVIII века.

Атаманский лес входил в состав Большого городского леса, который окружал территорию города (Городище, Соковое, Ямское, Сорокина.) А свое название Атаманский лес получил от близ лежащего села Верхне-Атаманское. Сейчас Атаманский лес входит в состав Старооскольского лесничества образованного в 1937 году.

Ведущий. Итак, в путь! Ведь путь предстоит долгий.

Лесничий . Первая станция “Береги лес!”. Вы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Ведущий.

И поля, и деревья, и речки,
Красоту свою прячут от нас,
И как кони боятся уздечки,
Так боятся они наших глаз.

Ветер шепчет деревьям тревожно:
“Берегитесь, идет человек!”
И смолкают они осторожно,
Словно так и молчали вовек…
Т.Кулакова

Просмотров: 4060
Комментариев: 0

Старая сказка на математический лад

Цели и задачи:

1.Научить учащихся решать логические задачи с помощью таблиц.

2.Развить у учащихся логическое мышление, внимательность, самостоятельность, настойчивость в поисках решения, развить творческий подход и фантазию учащихся.

3. Воспитать в учащихся дружелюбие, взаимовыручку.

Форма занятия: сказка.

План занятия:

  • Организационный момент – 2 минуты.
  • Сказка – 36 минут.
  • Подведение итогов – 2 минуты
Просмотров: 11827
Комментариев: 1
2007
18
мая
Бал лицеистов
Рейтинг:
Категория: Сценарии, Разное
Автор
Добавил: Vlivkor

МОУ СОШ № 5 – это 1475 учащихся 1 – 11-х классов. Старшая школа сотрудничает с вузами г.Томска. Всего в школе 7 лицейских классов, в которых обучаются ученики 10 – 11-х классов. (Около 200 учащихся).
Лицейский бал готовится заранее, за месяц все классы разучивают выбранные ими танцы, продумывают костюмы и пр. Действие происходит в празднично оформленном актовом зале, на паркете, сцена не используется. Все участники бала располагаются по периметру зала, для каждого класса заранее отведены места.
Необходимый реквизит и оборудование: микрофоны, музыкальное сопровождение, подсвечники и свечи. Для организации бала была сформирована творческая группа (3–4 пары), которая помогает создать атмосферу бала, проводит танцевальные игры.

Свет в зале приглушен. Звучит классическая музыка. Устроители бала встречают гостей.
Вход в зал – испытания для новичков (10-е классы).
Первыми в зал проходят родители и гости бала. Классы собираются вместе у входа и проходят в зал по приглашению.
У входа творческая группа выстраивается в “Ручеек” и через него первыми проходят 10-классники. Они проходят в центр зала, встают в круг, берутся за руки. Им предстоит загадать одно “классное желание” всем вместе. И взявшись за руки 3 раза громко крикнуть “Виват!”.
11-классники парами проходят в зал также через ручеек и сразу занимают отведенные места.
В зале звучит негромкая музыка.

Просмотров: 5937
Комментариев: 0

Социально-педагогические условия образовательного учреждения.

Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 5 является одной из крупных школ города. Директор школы – М.Н.Шевелёва.
В школе обучаются 1475 учащихся, что составляет 60 классов комплектов. Учебно-воспитательный процесс осуществляется силами 83 педагогов и 58 классных руководителей. Внеурочная деятельность состоит из кругового цикла традиционных и календарных праздников, широкой сети дополнительного образования и системы самоуправления.
Система ученического самоуправления начала складываться в 2000–2001 учебном году с решением педагогического совета о внедрении в школе игровой технологии “Демократическая республика” автор А.С.Прутченков. В этом же году в школе состоялись первые выборы и была сформирована Школьная Дума. Работа школьного самоуправления осуществляется в рамках развития воспитательной системы.
Новизна данной программы в том, что мы реализуем самоуправление со второго по одиннадцатый класс:

  • 2–4-й класс: система ученического самоуправления реализуется через детскую общественную организацию “Фантазия”;
  • 5–7-й класс: детская общественная организация “Пилигрим” является второй ступенью ученического самоуправления;
  • 8–11-й класс: Школьная Демократическая Республика “Атлантида”.
Просмотров: 6901
Комментариев: 0

Работа РВО (разновозрастных отрядов) является моделью самоуправления в школе.

Цель работы РВО: развитие творческих способностей личности в условиях дружеской, комфортной атмосферы, союза детей и взрослых.

Для этого используются следующие подходы:

  • РВО формируется исключительно на принципах добровольности.разновозрастный принцип позволяет объединить интересы десяти- и шестнадцатилетних, поскольку творческие задачи легче всего решать совместно, объединенными усилиями ребят всех возрастов.
  • налицо воспитательное влияние старших на младших, т.к. младшие проходят процесс обучения значительно быстрее и качественнее под руководством старших ребят.
  • принципы равноправия и творчества благотворно способствуют внутреннему раскрепощению ребят в отрядах, поскольку устоявшиеся формы, традиционность и формализм совершенно не присущи отрядному движению.
  • отрядов много, и выбор, в каком из них жить и работать, принадлежит самому ученику.
Просмотров: 6854
Комментариев: 0
1 2