урок здоровья
Девиз: “Здоровье не купишь - его разум
дарит”.
Цели:
- Закрепить ранее полученные знания по
сохранению и укреплению здоровья.
- Показать преимущества здорового образа жизни,
вызвать у детей желание заниматься закаливанием
своего организма.
- Познакомить с простейшими правилами
закаливания и первыми шагами по закаливанию
организма.
Оборудование:
- Выставка рисунков детей по теме.
- Карта “Страны Здоровья”.
- Пословицы и поговорки по теме, записанные на
карте.
- Призы от Неболейки.
- Памятки: “Правила закаливания”, “Первые шаги
по закаливанию”.
- Куклы для инсценировки стихотворения С. Маршака
“Про Мимозу” и сказки Ю.Кушака “Репка”.
- Предметы для игр: стакан с водой и соломинкой,
воздушные шары.
Приглашены: медицинский работник школы,
родители учащихся.
Пояснения к оформлению классной комнаты
На классной доске оформлена карта “Страны
Здоровья”. Маршрут выделен красной линией со
стрелкой. Каждый “привал” помечен пословицей,
часть которой прикрыт крупными бумажными
снежинками. Над картой - изображения основных
средств закаливания: солнца, воздуха, воды в виде
масок-символов. Дети рассажены на стулья
полукругом. Приглашённые гости расположились по
периметру кабинета.
Ход урока здоровья
1) Объявление темы
Дети здороваются с присутствующими:
“Здравствуйте! Желаем всем здоровья!”
Учитель: Такими словами приветствуют друг
друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы,
дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня
настроение? Я очень рада, что у вас всё отлично! В
народе говорят: “Здоровому всё здорово”.
Здоровый человек красив и приятен в общении,
легко преодолевает трудности, умеет
по-настоящему и работать, и отдыхать.
Я приглашаю всех присутствующих совершить
весёлый “поход” по “Стране Здоровья”, в ходе
которого будем учиться беречь и укреплять своё
здоровье, правильно закаливаться. Для начала
дружно прочитаем девиз урока: “Здоровье не
купишь - его разум дарит”.
2) “Поход”. Основная часть урока
Учитель: Очень полезны для здоровья пешие
прогулки, поэтому первую часть пути мы пройдём
пешком: раз-два! Раз - два! (Дети стоя маршируют на
месте.)
Учитель: А вот и первый привал. Если угадаем
конец пословицы, сможем здесь передохнуть. “Дети
называют пословицу, а учитель убирает
прикрывающие снежинки. Получается: “Чистота -
залог здоровья”.)
1 привал: “Чистота - ( залог здоровья)”
Пояснение: слова, взятые в скобки, прикрыты
“снежинками”.
Ребят встречает санпост класса. Санитары
произносят хором: “От простой воды и мыла у
микробов тают силы”. Они рассказывают о работе
классного санпоста, называют имена детей,
которые всегда аккуратны и загадывают свои
загадки:
Он маленький и гладенький
Покорный, неспесивый.
А в скачке пеной брызгает.
Как дикий конь ретивый. (Мыло)
Зубаст, не кусается,
Как он называется? (Гребешок)
Будь аккуратен,
Забудь лень.
Чисть им зубы
Каждый день. (Зубная щётка)
Санитары знакомят одноклассников с играми для
укрепления органов дыхания:
Надуваем шары: широко разводя руки в стороны
и глубоко вздохнув, выдувают воздух в шарик -
“ффф…”, медленно соединяя ладони под шариком.
Вдруг шарик “лопается”. Дети хлопают в ладоши.
Из шарика выходит воздух. “Шшш…” - произносят
дети, делая губы хоботком и складывая руки на
коленях. (Повторяют 2-3 раза).
Учитель: Очень полезно для развития лёгких
надувание настоящих шаров.
Дети надувают разноцветные шарики и дарят
присутствующим взрослым.
Бульканье: У каждого ребёнка стакан или
бутылочка, наполненная на треть водой. В стакан
вставлена соломинка или коктейльная трубочка.
Нужно дуть в стакан через соломинку, чтобы за
один выдох получилось долгое бульканье.
(Повторяют 2-3 раза).
Кто громче? Принять правильную осанку, губы
сомкнуть. Указательный палец правой руки надо
положить на боковую сторону носа плашмя, плотно
прижимая правое крыло носа. Глубоко вдохнуть
левой половиной носа и произнести выдыхая:
“Ммм…”. Одновременно похлопывать указательным
пальцем левой руки по левой половине носа. Дети
поочерёдно выполняют упражнение, прижимая то
правую, то левую половину носа.
Учитель: Спасибо нашим санитарам за
интересный привал, а мы продолжаем свой путь.
Прыжком - марш!
2 привал: “Здоровье в порядке - (спасибо
зарядке)!”
Детей встречает кукольный персонаж из сказки
Юрия Кушака “Репка”. Мышонок одет в спортивный
костюм, в лапках держит гантели.
Мышонок:
Раз - два! Три - четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать
Бегемота поднимать!
Учитель: Ребята, что помогло Мышонку стать
сильнее?
Дети: Занятия утренней гимнастикой и спортом!
Мышонок: Ребята, кто из вас каждый день
выполняет утреннюю зарядку?
Заслушиваются ответы детей.
Мышонок: Что такое физкультура?
Дети: Тренировка и игра!
Мышонок:
Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура -
Вот, что значит физкультура!
Мышонок проводит с ребятами физкультминутку,
предлагая свои любимые упражнения: “Ванька -
встанька”, “Мельница”, “Дровосек”, “Мячик”.
Ребята прощаются с Мышонком и отправляются
дальше движением “лёгкий бег”.
3 привал: “Добрый повар (стоит доктора)”
Детей встречает медработник школы и проводит
беседу о здоровом питании, о потребностях
организма в витаминах, особенно в зимнее время,
напоминает правила:
- ешьте 4 раза в день и никогда не
“перекусывайте”;
- ешьте медленно, маленькими кусочками;
- пережёвывайте пищу как можно тщательнее;
- жареные блюда лучше заменить варёными и
тушёными;
- ограничьте потребление солёных блюд;
- потребляйте хлеб и сахар в умеренном
количестве;
- при нестерпимом чувстве голода в перерывах
между едой съешьте яблоко, морковь, кусочек
капусты или выпейте стакан молока.
-народная мудрость гласит: “В молоке - здоровье,
в масле - благо, в мясе - сила”.
Ребята благодарят медработника школы за привал
и отправляются далее по маршруту “на лыжах”.
4 привал: “Если хочешь быть здоров -
(закаляйся)!”
На привале - председатель классного
родительского комитета А.С.
А.С.: Я должен выполнить поручение от нашего
старого друга - Неболейки, передать пожелание
крепкого здоровья всем присутствующим и горячий
привет детям, которые за первое полугодие 2-го
класса не пропустили по болезни ни одного урока.
А.С. перечисляет фамилии “неболеек” и вручает
им специальные призы. Ребята отвечают на вопрос:
“Вы не пропустили ни одного урока за полгода. Что
вы предпринимаете, чтобы не болеть?”
Артём: Я всегда одеваюсь достаточно легко,
чтобы можно было быстро двигаться. Мама
рассказывала, что после выписки из роддома
ежедневно выкладывала меня голеньким на широкий
подоконник. Тёплое солнышко и свежий ветерок
закаливали с детства.
Айгуль: Всё лето я провожу в деревне у любимой
бабушки. Совсем близко протекает холодная горная
река Инзер, в которой я купаюсь 2 раза в день:
утром и вечером. В конце августа приезжаю домой в
родной город посвежевшая и загорелая.
Люда: Моя мама закаливается по системе
Порфирия Иванова сама и нас приучает к этому. Мы,
сестра Оля, брат Саша и я, обливаемся холодной
водой, выбегаем на снег босиком.
Председатель родительского комитета А.С.
раздаёт детям специальные памятки.
“Правила закаливания”
- Закаляться нужно постепенно.
- Нельзя начинать закаливание во время болезни.
- Начал закаливание - не бросай и не делай
перерывов.
- Используй разные средства закаливания: солнце,
воздух и воду.
“Первые шаги по закаливанию
организма”
- Перед сном обязательно проветривай свою
комнату.
- Не забывай о контрастных ванночках для ног.
- Утром выполняй зарядку при открытой форточке.
- Обтирайся водой комнатной температуры.
Ребята продолжают путь, имитируя движение “на
коньках”.
5 привал: “Береги платье снову, (а здоровье -
смолоду)”
Дети встречаются с героями стихотворения
С.Михалкова “Про Мимозу”. Разыгрывается
кукольная сценка о мальчике, который изнежен и
избалован своими родителями. Выступают ребята из
классного кукольного “Театра здоровья”. А в
конце небольшого представления дети произносят
слова, которые сочинили вместе со своим учителем
на занятиях кукольного кружка.
“Весёлые советы нашим родителям”
Дед
Я прожил на свете долго,
Старым стал, здоровья нет.
Но познал я в жизни много,
Разрешите дать совет.
Не растите лежебоку -
По режиму пусть встаёт,
По режиму спать ложится-
И не будет вам хлопот!
Отец
Приучайте день встречать
С утренней зарядки.
Чтоб с осанкою прямой
Было всё в порядке!
Бабушка
Мы внучка избаловали,
Вырос нежным, как цветок.
Если б с детства закаляли -
Стал бы крепким мой дружок.
Сестра
Очень важно для учёбы
Зренье острое иметь.
Детей учите упражненьям,
Чтоб глаза свои беречь.
Тётя
Торты, пряники, конфеты
Детским так вредят зубам!
Лучше овощи и фрукты -
Вот здоровая еда!
Мама
После школы приучайте
Отдыхать своих ребят.
Прогулка успокоит нервы,
Добавит бодрости заряд.
Главный герой - мальчик по имени Витюша
Обещаю не лениться,
Зубы чистить, фрукты есть.
Только, милые родные,
У меня условие есть.
Взрослые спрашивают хором: “Какое?!”
Витюша продолжает:
Скучно будет одному
Укреплять здоровье.
Давайте вместе начинать -
Вот моё условие!
Все взрослые хватаются за сердце: “Ах!”.
Немая сцена.
Учитель: Ребята, как вы думаете, заботятся ли
родители о здоровье своего сына по-настоящему?
Что бы вы посоветовали им, чтобы Витя рос крепким,
сильным, здоровым мальчиком?
Заслушиваются ответы детей и мнение
присутствующих взрослых.
Учитель: До родной школы осталось совсем
немного. Мы уже устали, поэтому будем двигаться
дальше “полуприсядом”.
3) Итог “похода”
Школа: “Здоровье не купишь - (его разум дарит )”.
На трёх снежинках, которые прикрывали
последнюю пословицу, с обратной стороны записаны
вопросы для подведения итога “похода”, т.е.
урока здоровья. Дети выходят к доске, берут по
одной снежинке и отвечают на вопросы.
Вопросы:
- Какие основные средства закаливания ты знаешь?
- Какие правила закаливания ты сегодня запомнил?
- Что ещё необходимо выполнять, чтобы быть
здоровым?
Урок здоровья завершается общей песней “Если
хочешь быть здоров”. Слова В.Лебедева-Кумача,
музыка В. Соловьёва-Седого.
Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обтирайся,
Если хочешь быть здоров!
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда
От всех болезней всех полезней
Солнце, воздух и вода!
Абдрахимова Альфия Абубакировна,
учитель начальных классов